В нескольких ДТП «поучаствовали» такси 15 декабря в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» - Пресс-служба УМВД России по ЕАО предоставила «Городу на Бире» сводку происшествий.

В районе улицы Батарейная, 10, водитель, управляя автомобилем «Рено Логан» (такси) со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2109». В результате ДТП трое пассажиров «Рено Логан», в том числе семилетняя девочка, получили телесные повреждения.

На перекрестке неравнозначных дорог в районе улиц Миллера и Дзержинского водитель автомобиля «Тойота Премио», двигаясь по второстепенной, не уступил дорогу транспортному средству (такси), движущемуся по главной дороге. В результате автомобили столкнулись. Водитель «Висты» получил телесные повреждения.

Какова же ответственность таксомоторной компании за жизнь и здоровье пассажиров? Директор одной из служб такси Богдан Лунев рассказал «Городу на Бире», что каждый клиент застрахован, и в случае получения им тяжелых телесных повреждений, он получит компенсацию.

- ДТП с участием наших автомобилей скорее исключение, чем правило, потому что водителей мы принимаем с опытом работы. В случае ДТП проводится служебная проверка, по результатам которой определяется степень вины водителя и выносится соответствующие решение. В ситуации, если автомобиль следовал с пассажиром и произошло незначительное ДТП, водитель передает информацию диспетчеру, и к месту отправляется другая машина, для того чтобы доставить клиента до места.

Глава другой таксомоторной компании Сергей Коняшкин поделился нюансами отработанными за многолетнюю работу:

- Состояние дорог зимой в нашем городе всегда оставляет желать лучшего. Часто автомобили не могут нормально проехать на необходимый адрес. Наши жалобы и просьбы в мэрию города, которые мы пишем регулярно уже 15 лет, оставались без ответа. Поэтому мы перестали тратить на это время. Компания принимает на работу опытных водителей, основная масса работающих у нас — это ребята с большим опытом вождения, люди средних лет. Тем не менее, ДТП происходят. Даже в ситуации, если дорога - сплошной лёд, вина коммунальных служб инспекторами даже не рассматривается. Так, если вина водителя нашей компании установлена, то восстановление автомобиля происходит согласно трудовому договору за его счёт. Таким образом компания повышает их ответственность за поведение на дороге. В любом случае, если авария произошла когда в автомобиле находился пассажир, мы обеспечиваем его доставку к месту запланированного прибытия. В ситуации если клиент получил травму от ДТП происшедшего по вине моего водителя, то он подаёт в суд, и мы выплачиваем все издержки на его лечение. Такое было не единожды.

Сайт yurist-online.net даёт чёткое описание прав пострадавшего пассажира такси и необходимых действий.

Согласно действующему ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)»: «Статья 1. 3. Основными принципами обязательного страхования являются: гарантия возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом». В том же законе в статье 32 сказано, что «п. 3 На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности».

ОСАГО является основным гарантом, что все пострадавшие участники аварии (включая пассажиров и пешеходов) могли получить компенсацию за ущерб. Это же естественно и касается пассажиров такси, впрочем, как и всех третьих лиц участвовавших в ДТП.

Пассажиру, как пострадавшему, ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси — страховая компания перевозчика. Таким образом пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации:

- акт об аварии, (который пострадавший пассажир получит на руки), составленном уполномоченным на то органами полиции, в котором пассажир должен быть указан как пострадавший;
- медицинское заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.

Потерпевший обязан уведомить страховщика (т.е. страховую компанию, заключавшей договор с автовладельцем) о наступлении страхового случая, т.е., по сути, о желании получить компенсацию за нанесённый ущерб в результате аварии. И сделать он должен как можно скорее, по закону: не позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания уже и будет разбираться согласно медицинской экспертизе сумму компенсации за нанесённый ущерб в результате аварии. Страховая компания должна выплатить компенсацию или выслать мотивированный отказ в течение 30 дней после даты заявки о компенсации. В случае отказа страховой компании в выплате компенсации, обращайться в суд.

Страховой агент одной из компаний, предоставляющих свои услуги в Биробиджане, подтвердил практику обращений граждан-пассажиров, пострадавших в ДТП.

Фото группы «ДПС-контроль»
Варвара Мурашкина

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1