Более 8 тысяч «Пушкинских карт» оформили молодые люди в ЕАО

Jr3GohG1bvN0FAxog5oovLzEOd34Cli9sjSsmznP0Xx_hGHMVo6GH8yqmAYHQD_.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» - Этот культурный проект действует уже год и к нему подключились 12 учреждений автономии.

Начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова в прямом эфире, организованном ЦУР ЕАО, рассказала о работе своего ведомства в 2022 году.

Она отметила, что в Еврейской автономии оформлено уже более 8000 карт, позволяющих молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия, не затрачивая собственные средства.

«Это очень важный проект, он реализуется уже целый год. Молодежь активно приходит на мероприятия, и мы этому очень рады», – сказала Марина Ушакова.

Руководитель областного департамента культуры уточнила, что к проекту подключились уже 12 учреждений автономии, среди которых девять учреждений культуры региона, в том числе областная филармония, областной краеведческий музей, музей современного искусства, театр кукол «Кудесник» и другие, а также две некоммерческие структуры. Кроме того, по «Пушкинской карте» можно посетить культурные учреждения в муниципальных районах области – театр юного зрителя г. Облучье, дом культуры с. Ленинское, музей им. Клипеля и мемориальный музей-памятник на сопке Июнь-Корань в Смидовичском районе ЕАО.

Марина Ушакова напомнила, что «Пушкинская карта» оформляется онлайн через портал Госуслуг, а билеты по ней можно приобрести как на сайтах учреждений, так и непосредственно перед мероприятием.

Кроме того, в рамках онлайн-трансляции руководитель департамента рассказала о том, какие мероприятия проводятся в регионе в рамках года Культурного наследия, а также как в ЕАО реализуется национальный проект «Культура».

Так, организована масштабная работа по созданию пяти модельных библиотек. Три из них уже распахнули читателям свои двери, а в двух ведутся ремонтные работы. Ещё одна запланирована к обустройству в 2023 году, заявка на неё уже поддержана.

«Таким образом все библиотеки города приобретут модельный стандарт. Это даст возможность равного доступа информации для всех. Сегодня в библиотеках созданы IT-классы, так называемые школы компьютерной грамотности. Сегодня у библиотек есть те возможности, которых нет дома», – отметила Марина Юрьевна.

Модельный стандарт подразумевает не только ремонт библиотек, но и укрепление их материально-технической базы, обновление книжных фондов.

Кроме того, три работающие модельные библиотеки вошли во Всероссийский проект «Гений места», который не только дает возможность детям реализовывать свои собственные проекты, но и доступ в крупные библиотеки из других регионов.

Фото – пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1