Хулиганские звонки на номер 112 могут быть расценены, как уголовное преступление

3279324.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» - Зафиксирован ряд случаев, когда дети балуются с телефоном и бросают трубку, что категорически запрещено.

Служба 112 в Еврейской автономной области за четыре года работы приняла свыше 480-ти тысяч звонков от населения. Специалисты призывают граждан обращаться только для вызова оперативных служб и напоминают от ответственности, вплоть до уголовной, за хулиганские и ложные вызовы, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по ЕАО.

Несмотря на то, что в смене круглосуточно работают пять операторов, по-прежнему возникают случаи перегрузки линии. Нецелевые вызовы могут лишить драгоценного времени, когда пострадавшему нужна экстренная помощь.

Чаще всего людям нужна скорая помощь (52% вызовов), полиция (свыше 38 %), пожарно-спасательная служба (8%). Звонков по линии "Антитеррор" поступило чуть больше 1%, столько же совершено вызовов аварийной газовой службы. На 20% происшествий требовалось комплексное реагирование, например, на ДТП с привлечением пожарно-спасательной службы, ГИБДД и скорой помощи.
 

- Номер 112 предназначен для вызова скорой помощи, полиции, пожарных, спасателей, службы газа и "Антитеррора". Следует набирать эти цифры в экстренных случаях. Обязательно дождитесь ответа оператора. Не прерывайте звонок и не звоните снова. Каждый повторный звонок будет воспринят как новый и окажется в конце очереди. Говорите спокойно и доступно. Сообщите оператору, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования. Отвечайте точно на заданные вопросы. Не кладите трубку, пока оператор будет уточнять детали. Следует рассказать о характере вызова и месте происшествия. Назовите адрес или примерные ориентиры местности, по возможности опишите схему проезда (если беда случилась на природе, вне населенного пункта). Дождитесь приезда экстренных служб. - рассказал руководитель этой службы Сергей Хозяйчиков.

Если вы ошибочно позвонили по номеру 112, не вешайте сразу трубку. Оператор должен знать, что вы не нуждаетесь в помощи. 

Зафиксирован ряд случаев, когда дети балуются с телефоном и бросают трубку, что категорически запрещено. Бывает, что малыши случайно набирают номер. Взрослые должны объяснить ребенку, в каких ситуациях нужно обращаться в службу 112. Вместе выучите домашний адрес, телефонные номера родителей, также ребенок должен четко знать свои имя и фамилию.

В МЧС напомнили, за хулиганские или ложные вызовы может последовать административная или уголовная ответственность.

Фото – пресс-служба МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1