Молодым специалистам, приезжающим на работу в сельскую местность ЕАО, получить подъемные стало проще

beautiful-shot-of-a-green-field-with-kettle-grazing-the-grass-and-beautiful-hills_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» – По новому законодательству подъемные получают независимо от того, располагается их головная организация в городе или селе.

Напомним, по закону о дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в ЕАО (за исключением медицинских работников – для них действует другой закон) выпускники, которые заключили трудовой договор с областным или муниципальным учреждением (предприятием), имеют право на единовременную выплату. Однако в законе есть важная оговорка – подъемные не предоставляются сотрудникам организаций Биробиджана и Облучья.

«В тех случаях, когда само предприятие находится в селе или поселке, норма работала безотказно. Но вот с филиалами не все было однозначно. К примеру, ветеринарная лаборатория в Биробиджане, а ее филиалы – в районах, или центр библиотечного обслуживания в Облучье, а филиал – в Хинганске, и т.д. То есть был вопрос, нужно ли в таких случаях выплачивать подъемные. Конечно, нужно. Ведь смысл закона в том, чтобы привлечь кадры именно в сельскую местность, чтобы там хватало и учителей, и культработников, и ветеринаров, и других квалифицированных специалистов. Но коллизия была, поэтому депутаты поправили закон, и сейчас при назначении выплаты учитывается не место расположения организации, а то, где конкретно находится рабочее место специалиста. Таким образом, все, кто приехал на работу в ЕАО по квотам для молодых специалистов, находятся в равных условиях», — прокомментировал изменения в закон их автор и председатель регионального парламента Роман Бойко.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1