На какое пособие по безработице могут рассчитывать жители ЕАО в интервью с директором ОГКУ «Центр занятости населения г.Биробиджана Светланой Клочек

banknotes-with-inscription-five-thousand-rubles-russian-money-face-value-of-five-thousand-rubles-close-up-of-russian-rubles-the-concept-of-finance-background-and-texture-of-money_494741-38939_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире» - Помимо утвержденных размеров пособия на общую сумму может повлиять и районный коэффициент.

- Светла Александровна. Людей, обратившихся в Центр занятости населения, понятно, прежде всего тревожит вопрос, смогут ли мне подыскать подходящую работу, и как скоро. Но не менее насущный вопрос, касается пособия по безработице. Насколько я знаю, он не фиксирован, и может сильно колебаться в зависимости от различных факторов.

Размер пособия по безработице ежегодно  устанавливается Правительством РФ. Выходит соответствующее постановление. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2022 года  №1940 установлен размер пособия по безработице на 2022 год. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Максимальный размер 12792 рублей- в первые три месяца выплаты пособия по безработице, 5000 рублей- в следующие три месяца выплаты пособия по безработице.  Согласно Закону  от 19.04.1991 №1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» гражданам ,проживающим в местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате ,пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента. Соответственно  минимальный и максимальный размер пособия будет увеличиваться на 20 или 30 процентов

- А от чего зависит размер пособия по безработице?

- Размер пособия по безработице зависит от категории гражданина. То есть различные категории граждан получают по-разному. Если гражданин ранее не работал. Или стремиться возобновить свою трудовую деятельность более года, то тогда он получает пособие по безработице в минимальном размере1800 или 1950 тысяч рублей в месяц. Если гражданин в текущем календарном году находился в трудовых отношениях 26 недель, то тогда его пособие по безработице рассчитывается в процентном отношении от его заработной платы. Первые три месяца – это 75 процентов от средней заработной платы, но не выше, чем максимальный размер пособия по безработицы. Последующие три месяца -60 процентов но не выше чем максимальный размер пособия по безработице в следующие три месяца выплаты.  И данной категории гражданин будет получать пособие по безработице 6 месяцев. А вот минимальный размер пособия по безработице граждане получают 3 месяца. Но есть особая категория. Это граждане предпенсионного возраста, у которых период выплаты пособия по безработице составляет 12 месяцев. Если гражданин предпенсионного возраста находился не менее 26  календарных недель в трудовых отношениях с работодателем в течение календарного года, то размер пособия по безработице составит: первые 3 месяца  75% от размера заработной платы исчисленному по последнему месту работы за последние 3 месяца, последующие 4 месяца –  60%, и последующее 5 месяцев – 45%. Но в любом случае выплаты будут не выше, чем максимальный размер пособия по безработице. Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста составляет 12792 рублей. Скажем, если у гражданина предпенсионного возраста зарплата 35 тысяч рублей по последнему месту работы, то он будет весь год получать такое пособие. А если она была ниже, то и пособие, соответственно, будет уменьшаться в зависимости от размера зарплаты, исчисленной по последнему месту работы.

- Очень сложная калькуляция, и я полагаю, что не стоит самому углубляться в эти цифры, а лучше проконсультироваться и все уточнить у специалистов ЦЗН. Но пойдем дальше. Насколько я знаю, эти суммы в будущем году должны немножечко меняться.

- Нет! Уже есть постановление Правительства на 2023 год. Максимальный и минимальный размер пособия по безработице остался в том же размере. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Максимальный размер 12792 рублей- в первые три месяца выплаты пособия по безработице, 5000 рублей- в следующие три месяца выплаты пособия по безработице  .

- Не секрет, что многие наши сограждане не очень почтительно относятся к букве закона. Они стараются и пособие получать, и где-то на стороне, втихаря подработать. Я предлагаю эту категорию граждан сейчас жестко разочаровать.

- Я хочу сказать о том, что мы подаем заявление по содействию занятости населения в электронном виде. И это не случайно! На единой цифровой платформе, вместе с заявлением, нам как администраторам Центра занятости, приходит информация с Пенсионного фонда о факте трудовой деятельности гражданина. То есть, гражданин был принят и уволен, о его заработной плате, и о периоде его трудовой деятельности. Кроме того, по системе межведомственного взаимодействия, приходит информация о наличии у гражданина заработной платы, и о работе его по договору гражданско-правового характера. То есть, работодатель отчитывается в Пенсионный фонд, и вся информация поступает к нам. Но, к сожалению, эта информация несколько запаздывает. У работодателя есть сроки отчетности. А в период между этими сроками гражданин может пройти перерегистрацию, и ему будет выплачено пособие. Но информация о его трудовой деятельности все равно, хоть и с запозданием, к нам поступает. Такого гражданина мы снимаем с учета по причине попытка получения  либо получение пособия обманным путем. И если он добровольно не возвращает полученное пособие мы обращаемся в правоохранительные органы. В прошлом году было рассмотрено более 20 таких дел. Все граждане вернули полученные деньги. Ущерб, нанесенный федеральному бюджету возмещен.

- Светлана Александровна. И еще такой вопрос. Как вообще встать на учет по безработице. Чтоб это было максимально просто, официально и понятно.

- На сегодняшний день есть один путь. Постановка на регистрационный учет осуществляется Центром занятости населения на основании заявления гражданина, обратившегося в Центр занятости в форме электронного документа. То есть, надо зайти на портал «Работа в России» и подать заявление или в качестве ищущего работу, или в качестве безработного. Если человек претендует на пособие по безработице. К этому заявлению прикрепить свое резюме. Заявление попадает к нам. Мы его обрабатываем. Связываемся с гражданином. И дальше мы смотрим, понятно, когда человек был уволен, когда был принят, какова у него заработная плата. Мы все высчитываем оттуда. Документов никаких не надо нам подавать. Но есть граждане, которые приходят к нам после службы. На их счет никакой информации от Пенсионного фонда к нам не поступает. И вопрос мы решаем индивидуально. Но на присвоение статуса и на перерегистрацию гражданин является лично. После того, как он подал нам заявление, ему в Личный кабинет приходят различные уведомления. О времени следующего приема, о вакансиях, и т.п.

- И еще вопрос. Не все люди дружат с компьютером, хотя бы в силу возраста. Они могут прийти на личный прием и подать заявление.

- Конечно, у нас есть два рабочих места, где работают как раз с такими категориями наших граждан. Не все могут справиться с компьютером. Не у всех есть интернет .Наши сотрудники помогут подать заявление.

- Светлана Александровна, не могу не спросить. А можно ли устроиться к вам в Центр занятости.

- Конечно! У нас есть несколько свободных вакансий. Так что присылайте резюме. Рассмотрим!

- Всего вам доброго. И до новых встреч!

 

 Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1