Прокуратура Облученского района ЕАО встала на защиту жилищных прав сироты

WhatsApp_Image_2023-01-08_at_22.20.52_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 9 января, «Город на Бире» - Суд согласился с доводами синимых мундиров и принял решение в пользу заявительницы.

В прокуратуру Облученского района обратилась 27-летняя жительница пос. Биракан о нарушении ее жилищных прав. В своем обращении она просила оказать помощь в получении жилого помещения, поскольку является сиротой и своего жилья не имеет.

Установлено, что заявительница относится к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В 2007 году мать и отец на основании решения суда лишены родительских прав. С того времени она проживала в интернате, а затем в общежитии по месту обучения. В настоящее время она проживает с дочерью в съемной квартире. При этом закрепленного жилья у неё не имелось и до настоящего времени не предоставлено.

Кроме того, согласно информации органов опеки и попечительства в 2010 году сведения о сироте внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

В целях восстановления прав заявительницы прокуратура района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала предоставить ей благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Облученского района Виктории Сенотовой требования надзорного ведомства суд удовлетворил и установил срок для их выполнения.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1