Прокуратура потребовала вернуть пенсию женщине-инвалиду из с. Горное ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» - Женщину лишили ежемесячных выплат из-за того, что она не прибыла на переосвидетельствование.

Прокурор Ленинского района Иван Левченко посетил жительницу села Горное, которая является инвалидом с ограниченными физическими возможностями здоровья.

В ходе личного приема женщина обратилась с просьбой оказать помощь в получении положенной ей пенсии по инвалидности, выплата которой с октября 2022 года приостановлена.

Данное обращение прокурором района взято под контроль. В рамках его рассмотрения установлено, что заявительница является инвалидом с детства, ей установлена 3 группа и с 1991 года она получает пенсию по инвалидности.

Распоряжением органа пенсионного обеспечения от 01.10.2022 выплата социальной пенсии женщине приостановлена по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с неявкой инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, в отделе пенсионных выплат пенсионного фонда имелись все необходимые сведения, подтверждающие, что женщина является инвалидом с детства 3 группы. При этом у женщины с ограниченными возможностями здоровья отсутствовала реальная возможность приехать в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы г.Биробиджан для переосвидетельствования.

При таких обстоятельствах, приостановление выплаты пенсии по инвалидности является незаконным и нарушает права заявительницы на получение мер социальной поддержки.

В этой связи, прокуратура района внесла в адрес руководителя ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

 Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1