Сотрудники «Бастака» приглашают всех желающих принять участие в доброй акции «Покормите птиц зимой» (0+)

WhatsApp_Image_2022-11-14_at_12.52.21.jpeg

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» - Любой неравнодушный человек может обустроить кормушку для пернатых или просто подсыпать лакомство веселым птицам.

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Ежегодно он отмечается 12 ноября.

В качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно. Но история его уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.

WhatsApp-Image-2022-11-12-at-08.12.46-300x225.jpeg

Фото - Заповедник "Бастак"

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В Синичкин день государственным заповедником «Бастак ‘ объявлена областная эколого-просветительская акция «Покормите птиц зимой». (6+) Основной задачей акции является привлечение внимания населения области к проблемам зимующих птиц, формирование ответственности за сохранение окружающей среды, организация регулярной подкормки птиц на территории области.
Ежегодно в изготовлении и развешивании кормушек, сборе кормов принимают активное участие образовательные учреждения. Излюбленными лакомствами для птиц считаются: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

С условиями акции можно ознакомиться на официальном сайте заповедника "Бастак".

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1