В ЕАО больные, перенесшие инфаркт или инсульт, будут получать бесплатные лекарства в течение двух лет

WhatsApp_Image_2022-11-16_at_12.29.12.jpeg

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» - До 2020 года бесплатные лекарства больные получали только на полгода.

Первый пациент, перенесший инсульт, получил препараты сразу после выписки из отделения неврологии областной больницы в ЕАО. Пакет лекарств сроком на три месяца пациенту принесли прямо в палату. В целом, бесплатные препараты пациенты, перенесшие острую сосудистую катастрофу, будут получать на протяжении двух лет. Выписка препаратов проводится в рамках государственной программы по бесплатному предоставлению медикаментов, утвержденной приказом Минздрава РФ.

Как рассказала руководитель регионального сосудистого центра областной больницы ЕАО Анжелика Дегтярёва, до 2020 года пациенты, перенесшие острые сосудистые катастрофы, получали лекарственное обеспечение на полгода. В 2020 году приказом Минздрава России этот срок был продлен на год. А с 2021 года было продление до двухлетнего срока. На сегодняшний день все препараты по льготному обеспечению, которые показаны пациентам, они будут получать бесплатно в течение двух лет. В списке более тридцати позиций, в их числе есть дорогостоящие, уникальные препараты.

«Очень важно, чтобы не было перерыва между выпиской из стационара и тем, когда человек попадет на прием к участковому терапевту, получит рецепт и начнет принимать препараты. Сейчас пациент при выписке получает выписной эпикриз и пакет лекарств сроком на три месяца. В дальнейшем необходимые препараты он будет получать по месту жительства. Наши выписные эпикризы обязательно передаются во все районные больницы», – говорит Анжелика Дегтярёва.

Сейчас такая работа проводится в двух отделениях областной больницы – в кардиологии и невралгии. Бесплатные лекарства будут получать пациенты, перенесшие инфаркты, инсульты, которым проводилось стентирование, оперативное лечение на сердце и на сосудах.

Фото – пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1