Вячеслав Моше Кантор: почему борьба с терроризмом и экстремизмом должна быть глобальной?

WhatsApp_Image_2023-03-10_at_10.01.32.jpeg

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» – Население западных стран за последнее только десятилетие уже столкнулось с такими угрозами, которые были немыслимы совсем в недавнем прошлом, а уж тем более – в предыдущих поколениях. Новые вызовы и угрозы принесли процессы глобализации и цифровизации, открывшие перед человеком новые географические и виртуальные границы. Вот только к связанным с ними вызовами оказались готовы далеко не все.

Говоря об угрозах физических, сложно найти более ужасающую и, увы, распространённую, чем терроризм. Количество разрушений и унесённых жизней от действий террористов уже достигло таких масштабов, что многие эксперты считают борьбу с этим явлением не иначе как войной. Международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор – как раз из числа таковых. Будучи погружён в течение многих лет в проблематику противостояния ненависти, он оценивает угрозу терроризма как одну из самых опасных и насущных в наше время.

Оборона или нападение

Называя борьбу с терроризмом полноценной войной, Вячеслав Моше Кантор говорит не только о тех методах, которыми она ведётся или о её масштабах, хотя это и очевидная параллель. По мнению эксперта, определение «война» предполагает и соответствующий уровень преданности делу и упорства в достижении поставленных целей. В частности, сам Вячеслав Моше Кантор выступал с не одним обращением к властям, чтобы подчеркнуть: на растущую жестокость террористов и не менее очевидно растущий размах их нападений отвечать надо соответственно.

Самый высокий уровень

Отдельным пунктом для Вячеслава Моше Кантора является то, что борьба с террором должна получить более масштабный уровень и вестись уже с международным размахом. Только таким образом можно гарантировать, что террор, который сам уже не знает ни границ, ни препятствий, встретит действительно достойное по силе сопротивление. Координация между странами и между соответствующими ведомствами по обмену информацией и данными сделает возможным отслеживание действий террористических организаций на межгосударственном и даже межконтинентальном уровне. А именно такого уровня достиг терроризм сегодня.

Какими бы ни были конфликты и противоречия между самими странами, Вячеслав Моше Кантор уверен: борьба с терроризмом должна стоять на первых местах в международной повестке и международных отношениях, поскольку в настоящее время защита одной страны отдельно от всего мира уже не представляется возможной – безопасность может быть только глобальной, и обеспечиваться она должна таким иже глобальными усилиями.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1