650 тысяч перевела мошенникам жительница Биробиджана

WhatsApp_Image_2022-10-30_at_11.04.43.jpeg

БИРОБИДЖАН, 31 октября, «Город на Бире» - В общей сложности женщина сделала 15 переводов на указанные злоумышленниками счета.

Женщина поверила лжесотруднице банка, которая сообщила, что злоумышленники сняли с ее счета все накопления, но операция не завершена и нужно срочно перевести их на безопасные счета

В МО МВД России «Биробиджанский» пострадавшая 1952 года рождения сообщила, что ей на телефон позвонила незнакомая девушка и представилась сотрудницей банка. Молодая особа сообщила, что с ее счета мошенники сняли все деньги, но завершить операцию не смогли по техническим причинам и, чтобы сохранить деньги, необходимо срочно прибыть в офис банка. В банке нельзя ни с кем общаться, все указания она будет давать сама.

По телефону злоумышленница вызвала и оплатила такси пенсионерке. Пожилая женщина приехала в банк, сняла все имеющиеся деньги с накопительного счета в сумме 640 000 рублей и поехала с ними домой. Лжебанкирша постоянно звонила пенсионерке и отговаривала от поездки домой, а настоятельно рекомендовала положить деньги на безопасный счет. Женщина находилась дома, однако вновь зазвонил телефон и на этот раз поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, мужчина просил помочь в поимке преступника и следовать рекомендациям девушки из банка. В 22.00 пострадавшая вместе с мужем поехали к банкомату, который работает в круглосуточном режиме и, проделав 43 операции по переводу денежных средств, до глубокой ночи перевели на различные счета мошенников 650 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские предупреждают! Настоящие сотрудники банка и правоохранительных органов не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств либо оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами, не предлагают сообщить коды из смс или данные карты, защитить деньги, переведя их на безопасные счета. Так действуют мошенники.

При поступлении подобных звонков, незамедлительно прервите разговор и перезвоните самостоятельно на горячую линию банка. Номер телефона расположен на банковской карте.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1