Апелляционный суд Новосибирска оставил без изменения приговор в отношении двух жителей ЕАО

.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» - По приговору суда за убийство и разбой один проведен в колонии 10 лет, другой 19 лет.

Пятым апелляционным судом общей юрисдикции г. Новосибирск оставлен без изменения приговор, вынесенный судом ЕАО на основе вердикта присяжных заседателей по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве.

Как сообщалось ранее, с участием государственного обвинителя прокуратуры области Натальи Брейчер судом присяжных заседателей 27.06.2022 вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей области.

Они признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а один их них - в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в ночь на 7 августа 2020 года двое мужчин 38 и 34 лет, находясь на территории производственной базы, распивали спиртные напитки со своим знакомым, который работал на этой базе. С целью изыскания средств на приобретение алкоголя, они решили похитить у него имущество. Реализуя свой преступный умысел, один из фигурантов нанес потерпевшему не менее 29 ударов сначала ножом, потом топором и кирпичом по различным частям тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Затем они вдвоем из помещения проходной похитили принадлежащее потерпевшему и владельцу базы имущество - телевизор, ТВ-тюнер, бензопилу, мобильный телефон, продукты питания и др. на общую сумму более 12 тыс. рублей.

С места происшествия злоумышленники скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, но через непродолжительный период времени они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на территории областного центра.

В суде обвиняемые свою вину в совершении преступлений не признали, однако судом присяжных заседателей, с учётом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимых единодушно был принят обвинительный вердикт.

На основании вердикта присяжных заседателей и позиции государственного обвинения суд приговорил одного из них к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второго фигуранта к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Также суд назначил им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое осужденные будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы.

Не согласившись с вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда, они подали апелляционную жалобу, указав на суровость назначенного наказания.

Сегодня, 3 ноября 2022 года, Пятым апелляционным судом общей юрисдикции г. Новосибирск обвинительный приговор в части назначенного наказания оставлен без изменения, жалоба осужденных - без удовлетворения.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1