На ближайшие трое суток синоптики прогнозируют морозы в ЕАО до - 44 градусов

_230123.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» - ГУ МЧС рекомендует воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.

На ближайшие трое суток синоптики прогнозируют непогоду в Еврейской автономной области. Ночные и утренние температуры уже опускаются до -44,4С. В связи с этим Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области предостерегает граждан от поездок за пределы своих населенных пунктов на автомобилях.

Вячеслав Тимашков, начальник поисково-спасательного подразделения:

- Если все-таки жизненные обстоятельства вынуждают вас отправиться в дальний путь, необходимо позаботиться о безопасности всех, кто едет в поездку вместе с вами, а также о сохранности своего транспортного средства.
Перед выездом нужно полностью заправить машину горючими и техническими жидкостями. Особое внимание следует уделить водителям автотранспортных средств, работающих на дизельном топливе. Важно понимать, что при низких температурах некачественное топливо может перемерзнуть, двигатель заглохнет и будет невозможно дальнейшее передвижение. Заправляйтесь только на проверенных АЗС, используйте соответствующие присадки.
Заранее озадачьтесь вопросом возможных рисков, которые могут возникнуть во время поездки. На трассах автономии располагаются пункты обогрева (гостиницы, АЗС, СТО, придорожные кафе), где вы сможете отогреть своё авто, выпить горячего чая или переночевать.
В багажнике машины должны быть: лопата, домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженным аккумулятором, медицинская аптечка, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь.
Имейте при себе суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай в термосе. У водителя и пассажиров должна быть тёплая одежда и обувь, можно взять одеяло. Перед выездом обязательно зарядите мобильные телефоны для того, чтобы иметь возможность вызвать спасателей в случае возникновения непредвиденной ситуации. Рекомендуется также сообщить родным и друзьям, куда вы отправляетесь и по какому маршруту поедете.

Спасатели акцентируют внимание автовладельцев, что, если есть возможность не ехать далеко в такой мороз, лучше ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от поездки. В случае острой необходимости воспользуйтесь электричкой, поездами дальнего следования.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону 112.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1