Несколько елочек, срубленных к Новому году, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела

_2.jpg

 БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» - В лучшем случае «черному лесорубу» придется заплатить внушительный штраф.

В преддверье Нового года необходимо помнить о том, что такое украшение дома, как ель, приобретенная незаконным образом, может стать поводом для серьезных санкций.

В период перед праздником контроль со стороны органов внутренних дел усиливается, и принимаются такие меры, как патрулирование; проверка машин, особенно грузовых; проверка документов у лиц, транспортирующих деревья. 
Таким образом, велика вероятность того, что человек, который незаконно спилил ель, чтобы использовать ее в личных или коммерческих целях, будет задержан и привлечен к ответственности.

 За незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей законодательством для граждан предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную рубку (выкапывание) деревьев и кустарников действующим законодательством предусмотрено взыскание с виновников причиненного лесному фонду ущерба. Размер ущерба от незаконной рубки деревьев породы сосна, ель при диаметре ствола, не достигшем 12 см составляет 1305 рублей.

Таким образом, минимальный штраф плюс ущерб за незаконную рубку одной ели или сосны до 12 см для гражданина составит 4305 рублей.

В том случае, если незаконно срублено несколько деревьев, и сумма ущерба превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Статья 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, предусматривает наказание - штраф в размере до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, незаконная заготовка новогодней ели либо ее приобретение у сомнительных продавцов без выдачи каких-либо подтверждающих законность приобретения документов становится не только экологически вредным, но и экономически не выгодным деянием.

Необходимо отметить, что елки, по своим размерам использующиеся в качестве новогодних, как правило, имеют возраст от 10 до 18 лет. Жалко бывает видеть после новогодних праздников кучи выброшенных на свалку елок.

Фото - Департамент управления лесами правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1