Несмотря на все усилия специалистов, тигр, отловленный в Хабаровском крае, отправился в страну вечной охоты

_270223_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» – Причину смерти назовут специалисты после вскрытия.

Сбылся худший из прогнозов и, скорее всего, сепсис взял верх над ослабленным организмом зверя, который, несмотря на характер самого тигра и помощь специалистов, не смог ему противостоять. Точную причину смерти установит экспертиза.

Напомним. Хищника поймали в окрестностях села Иннокентьевка Нанайского района Хабаровского края. Зверь был истощен, у него застарелая травма правой задней лапы. Из-за травмы он потерял возможность полноценно охотиться и был вынужден добывать собак. Зверя отогрели, оказали срочную ветеринарную помощь и доставили в центр реабилитации в Приморье. После повреждения мягких тканей начался процесс некроза и прогнозы были, к сожалению, самые неблагоприятные. В лучшем случае хищнику грозила ампутация конечности и тигр навсегда бы остался инвалидом, и вынужден был бы пожизненно содержаться либо в зоопарке, либо в центре реабилитации. Бороться с таким повреждением у диких животных гораздо сложнее, чем у людей, так как работать со зверем можно только под анестезией, а постоянно держать его в таком состоянии невозможно.

Но болезнь стала развиваться по худшему сценарию.  Начался сепсис, что, вероятно, и привело к летальному исходу. Очень жаль.

Фото - Центр "Амурский тигр"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1