Около четырехсот тысяч заплатит житель Смидовичей за незаконную добычу четырех косуль

_удалая_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» - Более серьезного, уголовного наказания мужчине удалось избежать только за истечением сроков давности.

Прокуратура Смидовичского района в ходе изучения материалов уголовных дел установила, что в январе 2018 года 41-летний житель пос.Смидович на территории общедоступных охотничьих угодий при помощи личного охотничьего ружья осуществил добычу косули сибирской без соответствующего разрешения на добычу копытных животных.

С применением механического транспортного средства (снегохода) на охоте он застрелил 6 особей косули. В отношении мужчины органом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), которое в последующем было прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Вред, причиненный животному миру в результате уничтожения охотничьих ресурсов, составил 360 тыс. рублей и в рамках расследования уголовного дела гражданский иск о его взыскании не заявлен.

Законодательство предусматривает возмещение в полном объеме вреда, нанесенного противоправным поведением виновного.

В этой связи, заместитель прокурора Смидовичского района Руслан Орищенко направил в суд исковое заявление о взыскании с виновного лица в пользу департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО 360 тыс. рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате отстрела сибирской косули без соответствующего разрешения на добычу копытных животных.

Рассмотрение искового заявления взято прокуратурой под контроль.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1