«Повода для беспокойства нет!» - утешил биробиджанку мошенник, опустошая ее банковский счет

_010323_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» - Доверчивая женщина "подарила" аферисту 262 тысячи кровно заработанных рублей.

Жительница Биробиджана обратилась в полицию и рассказала, что в мессенджере ей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные лица пытаются изменить её номер сотового телефона в личном кабинете приложения банка, а также оформили кредит на её имя. На том конце провода собеседник проинформировал женщину о том, что во избежание несанкционированного списания, необходимо следовать всем его инструкциям. Полагая, что ей действительно звонят из банка, введенная в заблуждение жительница областного центра согласилась и под диктовку злоумышленника установила на свой мобильный телефон специальное приложение с функцией удалённого доступа и управления устройством связи. Это позволило мошенникам получить дистанционный доступ к счетам женщины и похитить 262 000 рублей. Обеспокоенная женщина спросила, почему произошло списание денег, на что незнакомец ответил - повода для беспокойства нет и попросил удалить установленное приложение, и на этом завершил разговор.

Только после этого пострадавшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту следователем МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские Еврейской автономной области напоминают, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытке оформления кредита на имя владельца счета.

Не устанавливайте по просьбе посторонних лиц приложения на мобильное устройство и никому не сообщайте смс-пароли и данные своей банковской карты. Если у вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк и сообщите о случившемся, набрав номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1