С начала 2023 года в Еврейской автономной области произошел 71 пожар, из них 10 - в банях

_пожар_100123_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» - Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Юлиана Минченко рассказала о причинах этих происшествий:

- Как показывает статистика, чаще всего пожары в банях происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности, при неправильной эксплуатации печного оборудования, из-за неосторожного обращения с огнем, а также из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать неприятных последствий, спасатели рекомендуют:

- Перед топкой прибить предтопочный лист из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр. Регулярно очищать дымоходы и печи от сажи. Выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Остывшую или пролитую водой золу, можно высыпать в предназначенное место, - рассказала эксперт из МЧС России.

Юлиана Николаевна помимо рекомендаций, перечислила действия, которые способствуют возникновению пожара.

- Запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе – от вылетевшей искры возможно воспламенение. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не топите печи с открытыми дверцами и не сушите над ними вещи и сырые дрова. Отмечу, что топка печей запрещена, если в это время в помещении проводится собрание. И последнее – не перекаливайте печи, - подытожила Юлиана Минченко.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по телефону «112».

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1