С начала года 12 человек погибли во время пожаров в ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» - В 46 случаях пожары произошли из-за неисправной печи.

С наступлением холодов повышается риск возникновения бытовых пожаров. Этому способствует активное использование систем отопления – печей и электрооборудования. Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при обогреве жилища.

- С начала 2022 года в Еврейской автономной области произошло 872 пожара. Из-за происшествий 15 человек получили травмы, 12 - погибли. Пожарные спасли 46 жителей региона и эвакуировали из горящих и задымленных помещений 258 человек. По заключениям дознавателей пожарного надзора, в 75 случаях причиной возгораний стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 670 – неосторожное обращение с огнем. В 46 зарегистрированных происшествиях пожары произошли из-за неисправной печи или неправильной ее топке, - рассказала , начальник отделения административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Юлиана Минченко.

Специалисты в области пожарной безопасности призывают жителей частного сектора соблюдать правила использования систем отопления.

- Следите за печами и дымоходами: своевременно чистите их и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт позволит не допустить вылета горящих искр, а побелка – своевременно увидеть трещины в кладке, - добавила Юлиана Николаевна. - Добавлю, что не следует закрывать печную заслонку, пока все без исключения угли не прогорели. Печь с закрытой заслонкой и недогоревшим топливом — это источник угарного газа, который не имеет запаха и цвета, но быстро распространяется и очень токсичен.

Эксперт из МЧС России советует заканчивать топить печь за три часа до сна. Необходимо использовать только исправное оборудование. Если вы почувствовали себя плохо и подозреваете, что в доме скапливается угарным газ, незамедлительно проветрите комнаты, покиньте помещение и вызовите помощь по телефону 112.

Фото - Пресс-служба МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1