Снова на улице аферистов очередной праздник. Почти на 600 тысяч рублей подогрел их наивный житель Биробиджана.

_010323_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» - Мужчину заманили легкими деньгами, полученными на инвестициях, и, вполне ожидаемо, кинули.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило заявление от жителя областного центра 1969 года рождения о хищении у него путем обмана 578 000 рублей.

Как выяснилось, мужчина играл на смартфоне, и в процессе игры увидел рекламу о получении дохода в одном из крупных банков страны.  Далее он прошел по ссылке и зарегистрировался в приложении. После этого позвонил мужчина и объяснил порядок получения прибыли, для этого предложил вложить средства в размере 8 000 рублей. Мужчина согласился и перевел деньги на указанный счет. Затем ему объяснили, что если он вложит большую сумму, то доход повысится. Тогда биробиджанец оформил онлайн кредит на сумму 290 тысяч рублей и перевел их, позже поддавшись на обман, перевел еще 170 тысяч рублей и так, в течении двух недель пострадавший разными суммами на различные номера телефонов, указанные злоумышленником, переводил деньги. В общей сложности мужчина перевел на посторонние счета 578 тысяч рублей. А затем пострадавшему предложили получить причитающиеся деньги, но для этого нужно внести 30% залог в сумме 181 000 рублей. Тогда мужчина отказался, а с другого конца провода звонки прекратились, и незнакомец перестал выходить на связь и отвечать на его звонки. Пострадавший понял, что все это время вел переговоры и переводил деньги мошенникам.

Сотрудниками полиции установлено, что абонентский номер, с которого поступали звонки, зарегистрирован в Калининградской области, а услуги связи осуществляются из – за рубежа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не верить многочисленным объявлениям о получении дохода от инвестиций. Не переводить деньги неизвестным лицам. Если вы решили вложить деньги, то внимательно изучите компанию, сайт компании, почитайте отзывы клиентов. Обратите внимание на доходность сделки, которую предлагает та или иная фирма. Большие проценты за короткий срок, как минимум должны насторожить. Помните, что в своей преступной деятельности мошенники часто используют названия крупных компаний, названия которых у всех на слуху.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1