Судебные приставы Хабаровского края и ЕАО в 2022 году выдворили из страны 350 иностранных граждан

310123_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» - В соответствии с действующим законодательством въезд на территорию Российской Федерации иностранцам будет запрещен в течение 5 лет.

За пределы Российской Федерации судебными приставами Хабаровского края и Еврейской автономной области в прошлом году было выдворено 350 незаконно находившихся на территории России граждан иностранных государств и лиц без гражданства, - сообщается на сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО.

Иностранные граждане по истечении срока действия разрешения на пребывание к себе на родину возвращаться не спешили, а продолжали находиться на территории России с нарушением срока пребывания, уклоняясь от добровольного выезда за пределы страны.

Следует отметить, что зачастую осуществление полномочий по исполнению постановлений судей о выдворении напрямую связано с защитой прав и интересов граждан России и иных государств. Так, в 2022 году сотрудники службы выдворили за пределы страны гражданина Соединенных Штатов Америки, которого Советско-Гаванский районный суд Хабаровского края признал виновным по ч. 2 ст. 18.8 КоАП (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). В ходе проверки МВД было установлено, что гражданин США прибыл в Россию по гостевой визе, однако он вел проповедническую деятельность в местной общине пятидесятников, что не соответствует целям пребывания в стране. Мужчине было назначено наказание в виде штрафа с последующим административным выдворением за пределы страны.

С 1 января 2012 года на Федеральную службу судебных приставов возложены задачи по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Исполнение такого судебного акта заключается в приобретении проездного документа для указанных лиц, препровождении их до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и официальной передаче пограничным органам.

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1