Ударила кинжалом знакомого, и теперь будет оплачивать его лечение жительница ЕАО

WhatsApp_Image_2022-12-27_at_17.56.27_1.jpeg

 БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» - Реального тюремного срока женщине удалось избежать, и пока ограничилась условным.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Смидовичского района Руслана Орищенко о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу.

Смидовичский районный суд ЕАО признал 46-летней жительницы пос. Смидович виновной в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и назначил ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Установлено, что 4 сентября 2021 года в дневное время женщина, находясь у себя в квартире по ул. Кирова пос.Смидович в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударила мужчину ножом в область живота, чем причинила телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь. Потерпевшего доставили в больницу, где он длительное время проходил лечение, которое оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО на сумму более 70 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде прокурор просил взыскать с осужденного в пользу ТФОМС ЕАО денежные средства, затраченные на лечение пострадавшего. Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объёме и возложил на ответчицу обязанность оплатить стоимость его лечения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1