Полпред Президента в ДФО: «Мы должны развиваться быстрее»

f738640d-2485-43b4-b603-3092391e32d9_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» - Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ответил на вопросы телеканала «Россия-24».

В интервью он подвёл итоги уходящего 2023 года и рассказал о планах на следующий год. Развитие Дальнего Востока продолжается. Все преференциальные механизмы, созданные по поручению Президента Российской Федерации, работают. Кроме того, в макрорегионе сохраняются ускоренные темпы экономического развития практически по всем показателям: по промышленному росту, по приросту инвестиций, по строительству по отношению к средним показателям в России.

- Это необходимо, потому что Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, а значит, мы должны развиваться быстрее, чтобы догнать. У нас пока, слава Богу, получается», – говорит Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что в этом году в ДФО инвесторы запускают 177 предприятий. Создано 140 тысяч новых рабочих мест. Общее количество инвестиций на Дальнем Востоке и Арктике составляет 3,98 трлн рублей. Недобросовестные компании создали ряд проблем, но инвесторы с ними успешно справились.

- Целый ряд компаний, совершенно потеряв представление о порядочности, о правильных отношениях в экономике, расторгли уже заключённые контракты, отказались поставлять какое-то оборудование или отказались осуществлять пуско-наладку. В результате по очень многим проектам просто пришлось поменять технологии, что-то пришлось научиться делать самим, найти других поставщиков. Все инвесторы с этим справились. У нас никаких срывов по инвестиционным проектам, остановившихся инвестиционных проектов на Дальнем Востоке нет, – рассказал в интервью полпред ДФО.

Фото - ТК правительства ЕАО


Joomla SEF URLs by Artio
 
1