Биробиджан принял эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014»

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» — Сегодня Биробиджан впервые в своей истории принимал эстафету Олимпийского огня.

На Театральной площади Биробиджана состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной областному центру представляющим партнёром эстафеты ОСАО «Ингосстрах».

Церемония зажжения Чаши стала кульминацией эстафеты Олимпийского огня в Еврейской автономной области.

В столицу Еврейской автономии огонь был доставлен днём 18 ноября из соседнего Хабаровска по железной дороге на специальном фирменном поезде. Биробиджан стал 62-м городом, который принял у себя эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Торжественная встреча Олимпийского огня состоялась на привокзальной площади города, где был зажжён факел первого факелоносца Михаила Бральгина и дан старт эстафете в Биробиджане. В ходе эстафеты огонь прошёл по маршруту в 10 км и посетил большинство достопримечательностей и памятных мест областного центра – Сквер Победы, площадь Дружбы, памятник ветеранам локальных конфликтов, памятник первым переселенцам, памятник еврейскому писателю Шолом-Алейхему, стадион «Дальсельмаш».

«Хочу, чтобы за мной последовали другие, такие же начинающие спортсмены, чтобы они все шли в секции, начинали заниматься спортом, чтобы люди старшего поколения тоже не сидели дома на диванах, а тоже выходили на лыжные трассы, на катки, на стадионы. И вообще, очень всё здорово!» — рассказал факелоносец Игорь Анисич.

Завершилась эстафета на Театральной площади Биробиждана, где состоялся большой праздник. Право зажжения Чаши Олимпийского огня было предоставлено Антону Ермакову - призёру чемпионата мира по кекусинкай карате, и Дмитрию Проходцеву - первому заместителю председателя правительства области.

«Мне выпало быть счастливчиком – бежать последний этап. За мной следило очень много человек. Мне понравилось и ощущения, и само событие. Это неописуемое чувство, когда стоишь на сцене», - поделился эмоциями факелоносец и участник церемонии Антон Ермаков.

Из Еврейской автономной области эстафета продолжила свой путь в Амурскую область.

Эстафета Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчётам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолёте, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Эстафета «Сочи 2014» станет также самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2 900 населённых пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

РЕН ТВ БИРОБИДЖАН ОБ ЭСТАФЕТЕ

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1