Биробиджанские кадеты взяли «золото» на всероссийских соревнованиях

11 кадетов «Школы юного пожарного-спасателя Еврейской автономной области» представили наш регион на Всероссийских соревнованиях в Центральной России

БИРОБИДЖАН, 12 августа, «Город на Бире» — Команду составили школьники: Кирилл Подрезан, Руслан Балтажнев, Анастасия Сурменко, Алина Мурина, Глеб Михайлов, Александр Сверкунов, Евгения Трефилова, Дмитрий Хайлин, Алексей Мальцев, Марк Куперман, Владислав Яфанов. Старшими над кадетами были назначены выпускник «Школы юного пожарного-спасателя ЕАО» Антон Янин и пожарный Александр Кадюков.

Безусловное «золото» ребята из автономии заработали в III Всероссийском полевом лагере «Юный спасатель (водник)», прошедшем с 4 по 9 августа в Большеберезниковском муниципальном районе Республики Мордовия. На базе Мордовского филиала ФГБУ ВНИИ ГО (ФЦ) – экспериментального учебного городка МЧС России «Школа безопасности» собрались девять команд, представляющие все федеральные округа России. От Дальнего Востока – кадеты из Еврейской автономной области.

Кадетам предстояло показать свое мастерство в плавании на 50 метров, эстафете, гребле на 150 м, комплексе силовых упражнений, поисково-спасательных работах на акватории, кроссе на 1 км и в конкурсной программе (демонстрация визитки-видеоролика, представление команд, конкурс поваров, стенгазет, вязки узлов, военно-патриотической песни).

— Мы более чем довольны результатами соревнований, — подчёркивает директор «Школы юного пожарного-спасателя ЕАО» Диана Янина. — Принимая во внимание отсутствие в автономии материально-технического обеспечения. Основные тренировки команда начала проводить именно в Мордовии на базе Всероссийского общества спасания на водах Мордовского регионального отделения. Ребята там впервые «сели на вёсла». Отмечу словами благодарности руководство средней школы № 8 г. Саранска, которое позволило нам проживать в классах и готовить пищу на оборудовании учебного заведения.

Диана Владимировна рассказала о своих подопечных. Двоим из одиннадцати кадетов нет ещё четырнадцати лет. Они участвовали в соревнованиях по спецдопускам. Алина Мурина самая младшая в команде, ей всего 13. Алина заняла первые места в гребле на 150 метров и при выполнении комплексов силовых упражнений. У Алины результат в качании пресса – 127 раз, при ближайшем отрыве от неё – 95. Лучше не было представлено спортсменов на соревнованиях по плаванию, чем Кирилл Подрезан и Влад Яфанов. Мальчишки проплыли 50 метров за 28,18 сек и 28,19 сек соответственно. Собравшиеся не поверили своим глазам, ведь третье место у парня, проплывшего это же расстояние за 42 сек!

Евгения Трефилова взяла вторые места в плавании на 50 метров и в комплексе силовых упражнений. Открытием сезона стал Глеб Михайлов, вернувшийся с соревнований с тремя золотыми медалями: по кроссу в 1 км, гребле на 150 м и в комплексе силовых упражнений для юношей.

— В первый день соревнований команда выбилась в лидеры на трёх дистанциях, — вспоминает Диана Янина. — Но расслабляться было нельзя! Любой промах мог отбросить наших ребят назад. Напряжение нарастало с каждым днём, усиленное непростым ведением быта, практически в полевых условиях. За время эстафет дети из ЕАО сдружились со сверстниками из других регионов. Не было злости и зависти друг к другу. Когда во всеуслышание на подведении итогов объявили о нашей победе, мы принимали от команд-соперников тёплые слова и искренние поздравления.

Кадетам учредители «Юного водника» подарили надувную резиновую двухместную лодку, которая станет хорошим подспорьем для тренировок младших слушателей «Школы юного пожарного-спасателя» в Биробиджане.

— Ребята показали великолепные результаты, — отметила Диана Владимировна. — Победа на Всероссийском полевом лагере даёт возможность представлять нашу страну на международных соревнованиях. Только участие нашей команды в них зависит от материального фактора. Эту поездку целиком оплатили нам родители кадетов, следующую оплачивать некому. Но мы не расстраиваемся. Готовы в конце августа представлять 79-й регион во Всероссийском детском центре «Океан» на соревнованиях «Юный спасатель».

Команда кадетов из Биробиджана с 21 по 25 июля также приняла участие в XII «Всероссийском полевом лагере «Юный спасатель», где набрала около 4000 балов, значительно улучшив свой результат 2012-го года (1260 баллов). 26 июля слушатели «Школы юного пожарного-спасателя ЕАО» стали абсолютными победителями в открытых соревнованиях Республики Мордовии «Юный водник» в г. Саранск.

Ольга Минчакова
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1