• Главная
  • Новости
    • События
      • Лента
      • Фотовидеофиксация ГИБДД
      • Фоторепортажи
      • Видеоматериалы
      • Прислать новость
    • СМИ
      • Русское Радио и Европа Плюс Биробиджан
  • Спецпроекты
    • Спортивные секции в Биробиджане
  • Афиша
    • Анонсы
    • Кинотеатры
    • Областная филармония
    • Театр кукол Кудесник
  • Справочник
    • Обслуживающие организации
    • Кто мой участковый?
    • Товары и услуги
    • Визитница
    • Компании
    • Расписание транспорта
    • Детская больница
    • Полезные телефоны
  • Фото
  • Конкурсы
  • Школа радио
Город на Бире - городской портал и новости Биробиджана.
вторник
30 мая
USD:79.9667
EUR:85.919
CNY:11.3044

Подпишись на НОВОСТИ!

  • sixteen plus icon

Лента новостей ↓

Прямые эфиры в новом формате появятся в эфире ГТРК «Бира»

29 мая 20:00

Лучший по профессии определили сотрудники Росгвардии

29 мая 19:00

В Октябрьском районе ЕАО шесть социально значимых и патриотических проектов стали лучшими на грантовом конкурсе «Измени жизнь к лучшему»

29 мая 18:00

Сотрудники Госавтоинспекции области проведут профилактические рейды "Ребенок - пассажир"

29 мая 17:00

В Еврейской автономной области подвели промежуточные итоги предварительного голосования «Единой России»

29 мая 16:00

До 8 человек увеличилось число спортивных стипендиатов в ЕАО

29 мая 15:00

Жители ЕАО могут записаться на прием к онкологам дистанционно

29 мая 14:00

Акция «Библионочь 2023» прошла в Биробиджане

29 мая 13:00

40 человек приняли онкологи из Биробиджана в селе Екатерино-Никольское ЕАО

29 мая 12:00

Богатыми на жесткие ДТП оказались минувшие выходные

29 мая 11:00

105-ю годовщину образования пограничной охраны России отметили в ЕАО

29 мая 10:00

Чуть менее 300 семей ЕАО получили единовременную выплату при рождении ребёнка

29 мая 09:00

Высокопоставленный чиновник в Хабаровском крае попался на взятке

29 мая 08:00

Инспекторы ГИМС проводят регулярные рейды по водоемам автономии

28 мая 19:00

В заповеднике «Бастак» состоялось выездное заседание Всероссийской научной конференции «Устойчивое развитие малых и средних городов»

28 мая 16:00

Преподаватели ПГУ имени Шолом-Алейхема приняли участие фестивале-форуме «Российская креативная неделя»

28 мая 14:00

В Биробиджане отмечают 105-ю годовщину образования пограничной охраны России

28 мая 12:00

Сотрудники УФСИН ЕАО провели тренировку по розыску сбежавшего преступника

28 мая 10:00

Старт седьмому сезону арт-проекта «Вечерний Биробиджан» дали в ЕАО

28 мая 08:00

Городскую флору приводят в порядок биробиджанские коммунальщики

27 мая 20:00
Все новости
  • Новости
  • События
  • Лента
  • Бизнес
  • «Настолка» на миллион

«Настолка» на миллион

суббота, 02 апреля 2022 15:00

02041405б

Фото из личного архива Александры Нагулиной

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» — Заново отстраиваем «Какаду», переводим Приамурский госуниверситет в частную собственность, боимся, но покупаем, а потом опять продаем «Родину», воскрешаем «Такое шоу», соединяем «ФОМУ» и «Бридеры» в единый Абрамо-Момедовский холдинг.

Чего?

Звучит как бред сумасшедшего, это точно. Но можно попробовать в настольной «Монополии – Биробиджан». Такой стартап запустила Александра Нагулина два года назад. Она адаптировала популярную «настолку» под наш город: отпечатала на игровом поле местные рестораны, клубы и магазины. Получилось весело: в игре можно перебежать Шолом-Алейхема в неположенном месте и получить штраф, или дать объявление в газету «Ди Вох», а потом обанкротиться. Но идеальным бизнес-проект не вышел.

Партнеры оптом и в розницу

- Несколько лет назад мы с мужем искали идею – как создать своё дело и заработать на нем. Хотелось придумать увлечение, которое будет приносить доход. Основная работа и у меня тогда была и остается сейчас, поэтому мы искали что-то, что не отнимет всё время. Много отсеяли и наткнулись на «Монополию», - вспоминает Александра. – Спроецировали на себя: мы любим собираться с друзьями, играть в покер, «настолки». И рискнули. Еще одним условием нашего стартапа были небольшие вложения. Вдруг не получится – тогда и не будем грустить, что много вложили.

Разработчики «Монополии» - они из Ярославля – вместе с продажей франшизы сами печатали партию «настолки», отрисовывали игровые поля, деньги и карточки. Чтобы начать, нужно было набрать 28 компаний–участников и разместить их на клетках под ходы.

- На этом этапе мы уже пытались отбить часть затрат. И каждую клетку мы либо продали известным в городе компаниям, либо напечатали их бартером. Поэтому на поле нет парка, или, например, филармонии с ГДК. Вообще нет некоммерческих организаций, - продолжает Александра. – Конечно, я хочу, чтобы люди играли и развлекались. Но еще хочу извлекать прибыль.

Предприниматели восприняли идею хорошо. А холдинги Мамедовых и Абрамовых даже купили клетки оптом. Так на полях по периметру появилось 28 компаний малого и среднего бизнеса. Некоторых уже нет – «Какаду», «Такое шоу». А «Кураж» поменял и собственника, и название.

«Вы стали депутатом. Реализуйте предвыборные обещания. Потратьте 35 000»

В «Монополию» могут играть до 6 человек. Для начала банкир дает каждому по 100 тысяч условных рублей. Игроки кидают кости и передвигают свои фишки по периметру поля. Можно попасть на компанию и купить ее или модернизировать. Самая дорогая - «Единая служба саун», ее можно выкупить за 29 тысяч игровых рублей.

А можно наступить на тематический сектор – санкции, СМИ, рулетка, госструктуры и другие.

Игроки – конкуренты. Но могут быть и союзниками. Цель игры – выкупить все предприятия на карте, стать монополистом и заработать все деньги мира. Срабатывает не только стратегическое мышление, но и удача. Вот, например, одна из «санкций»: «Судитесь с «Ростелеком» из-за низкого качества услуг. Получаете 12 000 наличными». Или: «Вы попали в санкционный список. Заграница для вас закрыта. Вы отдыхаете в санатории «Кульдур». Получаете в банке 7 000».

А можно обанкротиться, благодаря дорогой аренде, санкциям и штрафам. В «СМИ» получаем: «Дали объявление в газете «Ди Вох». Затраты – 1 500». Другая карточка: «В группе «LiveБиробиджан» анонимно опубликовали ваши личные фото с корпоратива. Удалить фотографии – 3 000».

Hand-madeсвадьба

Первый и пока единственный тираж «Монополии» - 100 экземпляров - целиком ещё не продан.

- Игра стоит дешевле любой другой монополии, которую можно найти в городе. Они продаются по 2 – 3 тысячи рублей. Но даже наша цена, с невысокой накруткой, оказалась чересчур, - говорит Александра. Сейчас кажется, что мы изначально заняли неверную позицию. Я горела этой идеей, думала, что людям будет так же интересно, как мне! И перегорела: после выпуска и короткого периода продаж «Монополию» перестали покупать. Оказалось, продажа «настолок» – дело сезонное: большинство пришлось на новогодние праздники. В итоге, где-то в 2020-м, мы «отбились». А еще поняли, что заработать на «настолках» много не получится. Мы создавали эту игру еще и потому, что планировали свадьбу и хотели заработать на нее благодаря «Монополии». Была даже идея – выходить на Хабаровск с аналогичным проектом. Но потом случилась свадьба, и мы сделали ее своими руками. Это было волшебно, удивительно красиво и трогательно, и появилась другая идея – организовать следующий, уже «большой» проект вокруг свадебных приготовлений. Ради практики я даже готова сделать первые свои проекты бесплатно – организовать нескольким невестам свадьбу мечты.

Похожие новости

С участницами проекта «Бизнес-леди» встретился председатель ЗС ЕАО Роман Бойко

Почерпнуть полезные знания и пообщаться в неформальной обстановке смогут предприниматели ЕАО на форуме «Неделя Российского Ритейла»

290 млн руб. получили предприниматели ЕАО в минувшем году в качестве финансовой поддержки

Журнал "Бестселлер" – это вход в мир ОЗОН!

По показателю поддержки бизнеса ЕАО расположилась где-то посередине турнирной таблицы

Теги
  • бизнес
  • бизнес ЕАО
Другие материалы в этой категории:
Заботиться о качестве товара и о выгоде покупателя! Фабрика «Виктория» презентовала новую коллекцию «Сигнальная», она посвящена супрематизму

У вас нет прав для комментирования в данной теме.

Наверх
 

При любом использовании материалов ссылка на gorodnabire.ru обязательна. Цитирование в Интернете возможно только при наличии активной гиперссылки.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-65771 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20 мая 2016 г.

Учредитель: ООО «Альфа Плюс». Главный редактор: Петрук Александр Анатольевич.

Юридический адрес: 679015, г. Биробиджан, ул. Невская, 18а, помещение 9. E-mail: petruk120@gmail.com

Адрес нахождения редакции СМИ: 679015, г. Биробиджан, ул. Невская, 18а, помещение 9. E-mail: petruk120@gmail.com Тел.: +7(996)310-70-32, +7(924)648-55-17

© ООО «Альфа Плюс» г. Биробиджан, 2009—2023
Редакция Мобильная версия