Будущие фельдшеры сдали экзамен по профессиональному мастерству

0144

В Биробиджанском медицинском колледже прошел первый этап конкурса профессионального мастерства «Лучший фельдшер - 2017» по стандартам Worldskills

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» — Будущим выпускницам фельдшерского отделения нужно было на практике показать все свои знания и умения, продемонстрировать практическую работу по профессиональным стандартам. Их знания и умения оценивало строгое жюри, в составе которого были как преподаватели колледжа, так и действующие медработники.

0147

Никакой самодеятельности здесь быть не может, руководствоваться нужно теоретическими знаниями и протоколами оказания медицинской помощи. Задача участниц конкурса – провести осмотр, определить необходимость проведения дополнительных исследований, поставить диагноз, оказать первую доврачебную помощь, ввести внутривенно необходимые лекарства и уговорить пациента отправиться  в стационар.

0143

Преподаватели задают ситуацию – на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к пациенту Рыжову. Ему 47 лет, в скорую позвонил самостоятельно. Повод к вызову – интенсивные боли за грудиной более 20 минут. Ранее таких приступов никогда не было, сейчас больной очень напуган. До приезда фельдшера он самостоятельно принял свое привычное лекарство, но без эффекта. Также в задании сказано, что пациент уже много лет курит.

0145

Не воображаемый, а вполне реальный пациент ждал конкурсанток в учебном классе, удобно устроившись на кровати. Однокурсник девушек согласился сыграть роль «самого больного в мире человека». Девушки лечили его на совесть – четыре раза измерили давление, пульс и уровень кислорода, столько же раз пропальпировали живот, послушали тоны легких и сердца.  

0146

Оценивались не только теоретические знания и правильность выполнения медицинских манипуляций, но и этические нормы, то, как девушки общались со своим пациентом. У пациента одна из задач была сопротивляться действиям медицинского работника. Спрашивать, зачем нужно то или иное лекарство, умалчивать, что он не курит, долго совещаться с женой по поводу того, стоит ли ему ехать в больницу, пытаться встать с кровати, хотя это нельзя делать.

0142

По итогам первого тура лучшей признана Светлана Бордунова с результатом 29,87 баллов. С разницей в два балла за ней идет Екатерина Кардашова. Завтра все девушки встретятся на творческом этапе конкурса. Им нужно будет представить на суд жюри творческую визитку и домашнее задание.

Вера Кравец

Фоторепортаж

Joomla SEF URLs by Artio
 
1