Обеспечение в ДФО энергетической и пограничной безопасности обсудили на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

photo_2022-07-06_12.51.16.jpeg

БИРОБИДЖАН, 6 июля, «Город на Бире» - Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провели в Хабаровске совместное выездное совещание.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, а также главы других дальневосточных регионов, представители федеральных министерств и ведомств приняли личное участие в совещании.

Одним из приоритетов национальной безопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев обозначил развитие инфраструктуры топливно-энергетической отрасли. Особое внимание он обратил на создание условий для надежного и устойчивого обеспечения российских потребителей энергоресурсами, гарантированного энергоснабжения и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса. Он заострил внимание на значительном износе топливно-энергетической инфраструктуры, наличии изолированных энергорайонов с автономной генерацией на привозном топливе, что создает угрозу энергетической безопасности на территории Дальневосточного федерального округа.

Предметом обсуждения стала и импортонезависимость этой сферы.

«Удорожание и затягивание сроков реализации ряда проектов создают угрозу несанкционированного вмешательства в работу объектов энергетики, вызывают трудности с проведением технологического обслуживания и ремонта оборудования. В связи с этим надо в короткие сроки обеспечить импортонезависимость критически важных для устойчивого функционирования видов деятельности, обеспечить разработку и внедрение российского программного обеспечения и электронных компонентов», – отметил Николай Патрушев.

Также на совещании были озвучены проекты по поиску новых рынков сбыта энергетических ресурсов. «Для этого необходимо опережающими темпами развивать энергетическую инфраструктуру Дальнего Востока», – говорит секретарь Совбеза России.

В приоритете остается и пограничная безопасность страны. Одним из решений совещания Секретаря Совета Безопасности РФ стало приведение в соответствие с нормативными требованиями пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в ДФО, а также улучшение социально-экономического развития и уровня жизни населения приграничных территорий.

Фото –Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1