Писатель Александр Филькин: «У Дальнего Востока большие перспективы в литературе»

_Филькин.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» - Прием заявок на получение Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева (12+) завершился 1 июля 2022 года. Сейчас малое жюри приступило к рассмотрению произведений из лонг-листа.

Лауреат премии Арсеньева 2021 года в номинации «Длинная проза» Александр Филькин отмечает, что сегодня делается многое для возрождения интереса к Дальнему Востоку. И особое значение в этом отводится литературным произведениям. Особенно в 2022 году, который объявлен Президентом России годом юбилейных торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева.

«Сейчас это дополнительный повод привлечь внимание и к премии имени Арсеньева и вообще ко всему Дальнему Востоку. Поэтому в этом году премия имеет особое значение. Но всё, что сделано в предыдущие годы и что делается сейчас, закладывает основу будущего интереса к Дальнему Востоку. На этом – юбилейном – году жизнь не заканчивается. У Дальнего Востока большие перспективы в литературе», – уверен писатель.

Напомним, что Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Главная цель премии – поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Фото –Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1