Уникальная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» открылась в Москве в Издательском совете РПЦ

_030223.jpeg

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» - В открытии выставки принял участие зампред полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Уникальная выставка (18+) приурочена к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский. Открытие прошло в Издательском совете РПЦ.

По мнению наместника монастыря на о. Русский игумена Климента (Кривоносова), «фотовыставка задает ракурс всего дальневосточного монашества. Автор фотопортретов Олег Семенов ставил перед собой задачу как можно более объективно передать жизнь монастыря изнутри. Он использовал два направления – репортажная съемка и художественный портрет. Олега Семенова больше интересовало второе направление, так как этот жанр подразумевает, что фотограф выступает в качестве художника, он пытается передать внутренний мир, эмоции, состояние монахов».

030223.jpeg

От имени полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева организаторов выставки поблагодарил заместитель полпреда Григорий Куранов. Он отметил высокий вклад духовенства в идеологическую поддержку специальной военной операции.

«Церковь очень много делает в этом направлении. Божье слово, которое вы несёте людям и в первую очередь участникам специальной военной операции и членам их семей – это безумно важно. Без веры невозможно. Зачастую, когда человек остаётся в окопе один, против преобладающего количества противника, – спасает его только вера. Поэтому за то, что вы делаете, – низкий поклон и глубокое уважение», – сказал Григорий Куранов.

Ранее фотовыставка была представлена в Дальневосточном художественном музее, а также в Пушкинском театре Владивостока в рамках Межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова». В Издательском совете выставка будет экспонироваться в течение месяца, в дальнейшем планируется представить ее на площадке одного из московских вузов. Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

.jpeg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1