Еврейская автономия, в отличие от других дальневосточных регионов, показала спад автокредитования

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» – Шесть из девяти регионов Дальнего Востока стали лидерами по росту среднего размера автокредита, сообщает Dvland со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй.

По данным на 1 августа, самую высокую динамику демонстрирует Чукотка. Размер среднего кредита в регионе вырос на 93,5% — с 482 тыс. рублей до 934 тыс. В Сахалинской и Магаданской области автокредиты выросли на 91,7% и 68,4% и составили 971 тысячу и 990 тысяч соответственно. На четвёртом и пятом месте находятся Хабаровский край и Амурская область с ростом на 65,8% и 58,8%. Автомобили в кредиты в этих регионах берут в среднем за 1 млн 61 тыс. и 1 млн 27 тыс. рублей. На Камчатке средний размер автокредитов вырос на 31,2% до 773 тысяч рублей.

Еврейской АО средний размер кредита, наоборот, упал, причём больше всего по стране — на 16,1%, с 551 тыс. рублей до 462 тыс.

Самые дорогие автокредиты берут в Приморском крае. Средняя цена кредита там составляет 1 млн 256 тыс. рублей. Рост за год в регионе составил 47,6%.

Самый маленький рост на Дальнем Востоке показала Якутия — 3,3%. Там средний размер автокредита составляет 726 тыс. рублей. При этом средний размер кредита на автомобиль в стране составляет около 632 тыс. рублей (вырос на 18,2%).


- Средний размер автокредитов вырос не только по причине инфляции, приведшей к удорожанию автомобилей, приобретаемых в кредит, — прокомментировал гендиректор НБКИ Александр Викулин. По его словам, банки стали лучше управлять кредитными рынками, отказывая заёмщикам с низкими или нестабильными доходами и «плохой» кредитной историей. Ранее стало известно, что Камчатский край и Приморье стали самыми обеспеченными автомобилями регионами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1