Городской Парк культуры и отдыха готовится к Новому году

В конкурсе ледовых скульптур участвует 16 команд

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» – В зимнем парке закипела работа по ледовому творчеству. Скульпторам на холоде даже жарко: они уже и забыли, сколько взмахов стамеской сделали за сегодня: всё-таки работа началась с десяти часов утра. За четыре дня неприглядные пока что куски льда превратятся в настоящие украшения парка. Фигуры, которые будут радовать взгляд биробиджанцев всю зиму, мастерят не по одиночке, а в командах. Так и работа спорится, и поболтать за делом можно. Эскиз скульптуры у каждой команды лежит на столе с инструментами. Но лед – материал очень хрупкий. Если что-то пойдет не так, менять сюжет придется по ходу пьесы. Тематика композиций различна. Пока кто-то высекает во льду фигуристую Галатею, другие стамесками расправляют паруса сказочному фрегату. Нашлось место и языческой тематике: одна из скульптур носит название «Зимний день Перуна». Алина МОИСЕЕНКО и Олеся МАМАЕВА в морозный декабрьский денек мечтают о лете.

– Этой зимой уж как-то особенно холодно, – говорит Алина, укутывая Олесю теплым шарфом, – Поэтому наша композиция летняя, добрая, и больше расположена к детской аудитории. Трава, цветы, бабочки... Для нас конкурс не новинка, мы уже пятый год занимаемся ледовым творчеством. Пришлось взять на работе два дня отпуска и два выходных, чтобы провести их здесь. Главное, потеплей одеться и не терять настрой.

Лед, по словам девушек, материал достаточно податливый, если уметь с ним работать. Важно вовремя подтачивать инструменты, которые быстро затупляются. Помимо различного рода стамесок популярна у скульпторов бензопила. Ей проще избавляться от ненужных крупных деталей. Помимо скульпторов в парке работает и «Чистый город». Недавно установленная красавица-ёлка уже готова примерить на себя новогодний наряд.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1