Грядут большие перемены

Работники дошкольного образования области впервые празднуют свой День. Эту дату постановили отмечать депутаты Законодательного собрания автономии.

Бабок-ежек дети больше не боятся, они их делают из шишек и пластилина. Достойных внимания экспонатов в холле Дома культуры еще с полсотни. Вход сегодня свободный, но посторонних практически нет. Свой профессиональный праздник собрались отметить работники дошкольного образования. Впервые за всю историю существования детских садов, спасибо местным законодателям.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ отметил: «Удивительно, что не просто решался этот вопрос, потому что находились люди, которые говорили, что не надо делить педагогов общего образования с дошкольным образованием, но в итоге, вопрос решен. Мы получили поддержку губернатора ЕАО Александра Ароновича Винникова».
Даже в свой профессиональный праздник они неразлучны. Только дети сегодня не в группе, а на большой сцене. От этого слезы на глаза наворачиваются. Но чаще к микрофону выходят взрослые дяди и тети. Их выступления, по понятным причинам, зал встречает бурными аплодисментами.
«Для того чтобы перейти на новые формы оплаты труда, с первого января нам понадобится 56 миллионов рублей. И эти деньги найдем в бюджете, для того чтобы хоть как-то повысить зарплату работников детских садов», - заверил ГЛАВА МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО.
Вместить всех виновников торжества зал биробиджанского ДК не смог. В области в семидесяти девяти дошкольных учреждениях работают почти восемьсот педагогов, у них под крылом около восьми тысяч детей, от года до семи лет. Сюда пришли лишь те, кто сумел вырваться и те, кто за усердный труд заслужил награду. Губернаторскую премию, благодарности от министра, Законодательного собрания автономии и мэра получили многие. Но самый главный подарок, премия триста тысяч рублей, досталась коллективу биробиджанского детского сада №16. Он принял участие в конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение года» и победил. Как будут тратить выигранные деньги, решили сразу же, особо не думая.
ЗАВЕДУЮЩАЯ МДОУ №16 Г. БИРОБИДЖАНА ЕВА БИЛАЯ рассказала: «Наш детский сад работает над проблемой физического воспитания детей уже в течение нескольких лет. Большое внимание в зимнее время мы уделяем катанию на лыжах. Лыжи у нас очень старые, поэтому мы с радостью приобретем новые лыжи, различные приобретения для спортивного зала, для того, чтобы физруку было легче работать, чтобы деткам было интересно».
Принятие нового областного праздника носит стратегический характер. Обратить внимание на проблемы дошкольного образования следовало давно. И, похоже, что это сделали. Грядут большие перемены.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1