Итоги модернизации региональных систем образования подвели в Биробиджане

Школы с каждым годом становятся современнее

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, "Город на Бире" - В рамках модернизации региональных систем образования на обустройство школ Биробиджана потратили более 14 миллионов рублей. В настоящее время образовательные учреждения города оснащены всем необходимым и современным оборудованием.

Проветрить классы во время перемены, в школе № 16 совсем недавно было невозможно. Сейчас ситуация изменилась. В рамках программы энергосбережения 184 деревянных окна, которые стояли ещё со времён постройки образовательного учреждения, наконец-то заменили на пластиковые. Учитель английского языка Евгения Сирота, в школе преподаёт второй год. За это время учебное заведение изменилась практически до не узнаваемости.

Евгения Сирота, учитель английского языка школы № 16 г. Биробиджана: «Проложили асфальт, улучшили освещение, привезли новое оборудование в столовую - это очень любимое место у детей, появился спортивный комплекс - дети даже зимой не уходят со спортивной площадки. Также школе был подарен интерактивный комплекс».

По программе модернизации образования в школьной столовой появилось и новое оборудование. Теперь еду повара практически не жарят, а готовят в пароконвектомате. Это позволяет сохранить все полезные свойства продуктов. А учителя и ученики 11-й школы похвастаться могут совсем другим. В кабинет домоводства в новом учебном году пришла новая техника. Для занятий кулинарии приобрели две электроплиты, микроволновую печь и чайник. А для шитья - 10 швейных машинок и один оверлок. Учитель труда Нелли Кузнецова в школе работает уже 27 лет. С обновлённой техникой стало работать гораздо проще:

- Этот оверлок компактный, я могу его перенести на любой стол в кабинете и подключить. А вот этот стоит и поднять его в принципе практически невозможно, я его поднять не могу, он очень тяжёлый.

Кабинет начальных классов также оснащён по всем современным стандартам. В классе помимо учебной части есть и игровая, где каждый из ребят может найти, чем себя занять во время перемены. Кроме этого, в скором времени он станет ещё и кабинетом-лабораторией. Ученики смогут более подробно изучать окружающий мир. Со дня на день школа ждёт оборудование.

Мария Кричевская, директор школы № 11 г. Биробиджана: «Здесь и флюгеры будут, чтобы определять направление ветра, и компасы будут и различные материалы для уроков химии».

А вот в пятой школе ученики стали меньше курить. Всё дело в том, что образовательное учреждение приобрело систему видеонаблюдения. Отслеживать сейчас можно всё, что происходит по периметру школы.

Посещать уроки физкультуры для детей сейчас одно удовольствие. В ноябре этого года в школе полностью обновился спортзал. Здесь заменили окна, освещение и пол, вместо старого теперь - полиуретановое покрытие. Такой спортивный зал XXI века в области пока единственный. Кабинет химии также значительно преобразился. Недавно туда пришло новое лабораторное оборудование. Что гораздо упростило работу учителя и учеников во время уроков. На этом программа модернизации своё действие не прекратит. Оснащать школы города всем необходимым будут и дальше.

Людмила Копёнкина, заместитель мэра г. Биробиджана: «Процесс модернизации не закончится этим годом. Биробиджан также получит в следующем году достаточно серьёзные суммы для того, чтобы выполнить основную миссию школы».

В рамках реализации комплексного проекта модернизации региональных систем общего образования в школах обновили не только окна, технику и оборудование. Решили и другую острую проблему. На сегодняшний день вопрос с нехваткой учебников также успешно решён. Основным комплексом учебной литературы оснащены все школы города.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1