Команды из села Ленинское и Биробиджана будут представлять ЕАО на Дальневосточном финале лиги «КЭС-БАСКЕТ»

В минувшую субботу в Биробиджане определились победители областных финалов школьной баскетбольной лиги среди девушек и юношей.

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» – В столицу автономии приехали школьные команды, ставшие победителями в районных этапах баскетбольной лиги.

В этом году не обошлось без сенсации. За девять лет проведения соревнований под эгидой «КЭС-БАСКЕТ» победителями областных финалов всегда становились команды, представляющие биробиджанские школы. В этом году финал у юношей обошёлся без команды хозяев. У мальчишек борьбу за золото и поездку на региональный финал вели команды Ленинска и Биракана.

С первых минут игры «ленинцы» повели в счёте и не упускали своё преимущество до финального свистка, одержав победу со счётом 28:18. Команда хозяев из восьмой школы, довольствовалась третьим местом, одержав победу в «утешительном» финале 43:22 над командой посёлка Волочаевка (школа № 10).

На редкость напряжённым выдался матч за третье место у девушек. Здесь всё решилось на последней минуте. Команда из Хинганска с разницей в одно очко 17:16 переиграла своих соперниц из Амурзета. В финальной игре сборная первой гимназии уверенно 44:23 разобралась с девчонками из Волочаевки (школа № 11).

После завершения финальных матчей прошла торжественная церемония награждения победителей. Чемпионы и призёры турнира получили заслуженные кубки, медали и дипломы. MVP (самым полезным игроком) турнира были признаны ученица гимназии №1 Анастасия Дементьева и Игорь Жильцов из села Ленинское.

В середине марта команды-победительницы отправятся на Дальневосточный финал, который пройдёт с 13 по 16 марта в Хабаровске.