На полученных дальневосточных гектарах из лесного фонда ЕАО жители автономии планируют разбить пасеки

БИРОБИДЖАН, 14 сентября, «Город на Бире» – Как сообщили в управлении лесами правительства ЕАО, сегодня, в рамках программы «Дальневосточный гектар», поступило семь заявок на земли лесного фонда. Однако пять из них были отклонены и переданы в другие ведомства, поскольку позже выяснилось, что земли, на которые претендуют жители автономии, лесному фонду не принадлежат. А две оставшиеся заявки сейчас проходят процедуру оформления в кадастровой палате. Если они будут одобрены и просители получат эти земли, то они планируют разбить там пасеки.

Напомним, что земли лестного фонда выделяются гражданам в безвозмездное пользование сроком на пять лет. Если арендатор ведет земле хозяйственную деятельность, то потом свой участок он может оформить в собственность. Если никаких работ на полученных гектарах не проводится, то органы власти вправе изъять этот участок и снова включить его в программу.

Сейчас в рамках пилотного проекта земли выделяются только из угодий Октябрьского района, и только для жителей автономии. Но скоро все районы автономии будут включены в эту программу и земли смогут получить все граждане России.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1