123,5 миллионов рублей направлено медорганизациям за услуги в рамках электронного родового сертификата в 2022 году

_сертификат.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 марта, «Город на Бире» - Более 11 тысяч женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь вженских консультациях в амбулаторных условиях.

За прошлый год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям в Хабаровском крае и ЕАО перечислено более 123 миллиона 657 тысяч рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью и рождением детей.

Не меньше чем половине из них также была оказана психологическая и медико-социальная помощь, правовая поддержка. Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано свыше 12 тысяч услуг. Еще 12 205 услуг предоставлено в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров детей в возрасте до года.

Напомним, что электронный родовой сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности. С 1 июля 2021 года родовой сертификат принял форму электронного документа. Бумажный вариант сертификата отменен и на руки женщине больше не выдается. Родовый сертификат формируется в электронном виде при первичном посещении женщиной женской консультации. Предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Фото - Пресс-служба СФР по Хабаровскому краю и ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1