207 сотрудников мед учреждений области "забыли" включить в списки на "коронавирусные выплаты"

Прокуратура выплаты по коронавирусу врачам

Фото: prokuror-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Прокуратура принимает меры к устранению нарушенных прав медицинских работников на получение стимулирующих выплат. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова органами прокуратуры региона организованы проверки соблюдения прав врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей экипажей скорой помощи в части получения стимулирующих выплат за работу в особых условиях.

В прокуратуре области организован круглосуточный приём обращений по телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8-916-211-1605.

На сегодняшний день в прокуратуру области, в том числе на «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ», поступили 79 обращений работников учреждений здравоохранения области о невыплате положенных им надбавок. По каждому из поступивших обращений глава надзорного ведомства поручил провести проверку и принять исчерпывающие меры реагирования, направленные на устранение нарушенных прав медицинских работников.

Так, прокуратура города провела проверку по коллективным обращениям медицинских работников ОГБУЗ «Областная больница», в том числе поступившим по телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ», о неполучении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку в связи с оказанием медицинской помощи гражданам, у которых выявлена вирусная инфекция.

Установлено, что работники хирургического, терапевтического, рентгенологического, патологоанатомического, приемного, реанимационного и поликлинического отделений оказывали в период пандемии медицинскую помощь гражданам с COVID-19. В нарушение требований действующего законодательства 207 сотрудников вышеперечисленных подразделений медицинского учреждения не были своевременно включены в списки лиц, которым положены соответствующие выплаты.

Прокуратура города потребовала от руководителя медучреждения устранить нарушения закона и безотлагательно провести все необходимые расчеты и произвести положенные медработникам надбавки.

Прокурор города Антон Николенко провел заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы обеспечения прав работников медицинских учреждений городского округа, оказывающих медицинскую помощь в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. В мероприятии приняли участие главный врач ОГБУЗ «Областная больница» Филипп Рябко, главный врач ОГБУЗ «Детская областная больницы» Дмитрий Борисенко, а также представители регионального штаба ОНФ в Еврейской автономной области и управления здравоохранения правительства ЕАО. На заседании также были обсуждены ход и результаты рассмотрения обращений медработников, поступивших в органы прокуратуры по вышеуказанным вопросам, и разработан ряд мероприятий, направленных на устранение нарушенных трудовых прав заявителей.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1