29 лет региональному парламенту ЕАО

29-let-1536x1022.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» – 13 марта 1994 года был избран первый созыв Законодательного Собрания ЕАО.

«В этот день в Еврейской автономии был сформирован высший орган законодательный власти. Это историческое событие положило начало формированию нормативно-правовой базы области. А ее основой, конечно же, является Устав области, принятый первым созывом. Вообще за 29 лет пройдена уникальная школа законотворческой работы. Приняты тысячи законов, которые направлены на поддержку социальной сферы, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры, спорта, предпринимательской деятельности, то есть на комплексное развитие области. Это результат большого труда десятков парламентариев. За 29 лет в депутатском корпусе появились хорошие традиции, а главное – есть преемственность и есть свежий взгляд, так как всегда часть депутатов избирается в следующий созыв и приходят новые люди», — сказал, комментируя событие, председатель регионального парламента Роман Бойко.

Отметил он и важность качества принимаемых законов:

«Если в первые годы работы Заксобрания нормативная база только создавалась, многие законы принимались впервые, то сейчас больше внимания уделяется совершенствованию нормативных актов. Очень важно качество законов – каждый принятый документ должен достичь той цели, ради которой принимается, то есть работать на благо жителей области».

Роман Бойко также подчеркнул, что современные реалии требуют от законодателей особого отношения к отдельным сферам законотворчества.

«Мы живем в эпоху колоссальных вызовов. Специальная военная операция так или иначе затронула практически все сферы нашей жизни. Естественно, все это потребовало определенных гарантий для людей, бизнеса. Поэтому в последнее время был принят ряд областных законов, призванных поддержать предпринимателей, экономику ЕАО, и, конечно же, документов, направленных на всестороннюю поддержку участников СВО и членов их семей. Безусловно, мы с коллегами эту работу продолжим. А сегодня я от всей души поздравляю депутатов всех созывов с праздником. Всем доброго здоровья, мира добра, а нынешнему созыву – качественных законов на благо земляков!», — сказал Роман Бойко, поблагодарив коллег за добросовестный труд.

Напомним, сейчас действует седьмой созыв Законодательного Собрания, в который на пять лет избраны 19 депутатов. Первый созыв из 15 депутатов избирался на два года. Всего депутатские мандаты получали более 80-ти человек – с учетом того, что многие народные избранники работали по два-три созыва.

С 1994 года Собрание провело почти 400 пленарных заседаний, приняв более четырех тысяч законов, из которых более одной тысячи – базовые.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1