75 лет назад образована санитарно-эпидемиологическая служба ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 8 марта, «Город на Бире» - 

Сейчас в санитарно-эпидемиологической службе области работают около двухсот сотрудников

8 марта 1949 года на базе Биробиджанской городской санэпидстанции согласно приказу областного отдела здравоохранения от 23 февраля 1949 года № 33 образована областная санэпидстанция. Этот день считается официальным днём организации санитарно-эпидемиологической службы Еврейской автономной области.

К 1950 году в области было организовано 3 санэпидстанции: две районные (в Облученском и Ленинском районах) и одна областная. В последующие годы были образованы санэпидстанции в Октябрьском, Смидовичском и Биробиджанском районах области. В 1971 году областная санэпидстанция получила новое типовое здание, в котором находится и сейчас.

Новым этапом в развитии санэпидслужбы области стал принятый 19 апреля 1991 года Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который законодательно утвердил статус службы, определил права, обязанности предприятий, организаций и граждан по обеспечению санэпидблагополучия, что позволило принципиальнее решать вопросы охраны здоровья людей.

В связи с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы области в 2005 году на базе учреждений санитарно-эпидемиологической службы и госторгинспекции были созданы Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области с двумя территориальными отделами и Центром гигиены и эпидемиологии в ЕАО с двумя филиалами.

В настоящее время здесь работает свыше 180 специалистов, которые  обеспечивают реализацию государственной политики в сфере профилактической медицины, стоят на страже здоровья и трудоспособности людей.

Фото - ТГК департамента здравоохранения ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1