Абитуриенты ЕАО могут поступить в вуз онлайн

social work student loan forgiveness1111

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 12 ноября, «Город на Бире» — Благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" абитуриенты могут подать документы в вуз онлайн

На сайте "Госуслуг" заработал суперсервис "Поступление в вуз онлайн", с его помощью можно подать все документы, необходимые для поступления в требуемый вуз, не выходя из дома. Уже в 2021 году станут доступны для подачи документов в удаленном режиме не менее 135 вузов. Об этом сообщают в правительстве региона.

Суперсервис также позволяет полностью исключить посещение приемных комиссий, сократить временные издержки и транспортные расходы, особенно если вузы находятся в разных регионах, получить информацию о проходных баллах ЕГЭ и положении абитуриента в списке поступающих, пройти дополнительные вступительные испытания в режиме онлайн.

Работа над суперсервисом "Поступление в вуз онлайн" ведется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".  На портале Государственных и муниципальных услуг сервис был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тыс. абитуриентов, подав около 70 тыс. заявлений.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, предоставление возможности всем вузам страны вести работу с помощью суперсервиса является одной из приоритетных задач Минобрнауки России.

- По итогам работы цифрового сервиса в этом году стало очевидно, что полная автоматизация приемной кампании вузов с суперсервисом значительно повысит и упростит процесс обработки документов от поступающих. Важно не только обеспечить подключение вузов к суперсервису, но и расширить его возможности. Сейчас идет разработка нового функционала сервиса, в том числе с его помощью можно будет поступить на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении. Для поступающих на платной основе прорабатывается возможность интеграции инструмента образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг, — сказал Андрей Омельчук.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на Едином портале госуслуг. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1