Аварийные новостройки осмотрели активисты ОНФ

IMG 2862

Фото: РО ОНФ по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 29 августа, «Город на Бире» — Активисты Общероссийского народного фронта осмотрели многоквартирные дома (МКД), построенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на ул. Мелиоративной, 9, ул. Стяжкина, 9а, ул. Советской, 78 и 78А в областном центре. Квартиры горожане получили в начале 2017 года, но подрядные организации сдали дома в эксплуатацию с многочисленными недочетами. Общественники держат работу по их устранению на контроле. По каждому из МКД есть определения и решения суда, в соответствии с которыми строительные недостатки должны быть устранены. Неоднократно проводились осмотры активистами, в адрес мэрии и управляющих компаний были направлены письма с просьбой провести «работу над ошибками». Об этом сообщают в РО ОНФ по ЕАО.

Этот процесс удалось сдвинуть с мертвой точки. В этом убедились активисты и эксперты ОНФ в ЕАО во время выездного осмотра многоэтажек. Жители дома на ул. Мелиоративной, 9 сообщили, что во дворе было оборудована площадка для сушки белья, установлены малые игровые формы на детской площадке, оборудованы пандусы, но, по словам местных жителей, пользоваться ими маломобильные граждане не могут, так как они не соответствуют требованиям, что понятно даже визуально. В квартирах специалисты установили запирающую арматуру на полотенцесушителях.

В доме по ул. Стяжкина, 9а идут работы по окрашиванию фасада. Вместе с тем, строительный мусор, оставшийся после возведения многоэтажки, до сих пор не вывезен.

В квартирах многоэтажек на ул. Советской 78 и 78а специалисты не установили полотенцесушители, кроме того, у активистов ОНФ возникли вопросу к благоустройству придомовой территории.

- По итогам осмотра домов, мы выявили недостатки, в основном, они касаются состояния детских площадок на ул. Мелиоративной, 9 и Советской, 78 и 78а. Места для игр малышей травмоопасны и могут привести к трагедии из-за большого количества камней, песочницы пустые. Обратили внимание и на то, что подрядчики не спешат устранять недочеты. Активисты продолжат работу с мэрией областного и управляющими компаниями, подрядными организациями, - отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, член регионального штаба ОНФ в ЕАО Надежда Конева.

Региональное отделение ОНФ в ЕАО направило письма в городскую администрацию с просьбой ускорить работы по устранению недостатков, допущенных при строительстве жилья в рамках реализации на территории Еврейской автономной области региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1