Без малого полмиллиарда рублей вложено в реализацию национальных проектов на территории ЕАО в прошлом году

IMG_4363-min_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» - Всего на территории области реализуются 10 проектов.

«Нацпроекты крайне важны для наших граждан. Задача каждого из них – решать самые чувствительные проблемы людей, повышать их благополучие, менять к лучшему городскую среду и социальную сферу, создавать новые возможности» – отмечает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в своем Телеграм-канале.

В минувшем году в реализацию 10 национальных проектов на территории области было вложено 4895,3 млн рублей.

В частности, в рамках нацпроекта «Демография» продолжилось строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест в Биробиджане, обустроены площадка для сдачи нормативов ГТО в селе Ленинском и ФОКОТ в Облучье.

По нацпроекту «Здравоохранение» возведены 17 ФАПов и амбулатория, идет процесс их ввода в эксплуатацию. Приобретено 37 единиц медицинского оборудования. Закуплены лекарства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Обеспечены вылеты санитарной авиации.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» заключены контракты на строительство двух многоквартирных домов в Биробиджане: ул. Парковая – 90 квартир, ул. Стяжкина – 45. Приобретены 158 квартир для переселения граждан из ветхого жилья. Благоустроены 15 дворовых и 14 общественных территорий. Обновляются объекты водоснабжения в Валдгейме и Смидовиче.

Нацпроект «Культура» позволил создать еще две модельные библиотеки в областном центре, укрепить материально-техническую базу Музейно-выставочного центра им. Клипеля (пос. Смидович). Финансовую поддержку получили сельские учреждения культуры и их работники. Повышение квалификации прошли 57 работников культуры.

Благодаря нацпроекту «Образование» современным оборудованием оснащены 8 мастерских в 4 учреждениях СПО. Созданы 4 «Точки роста» в сельских школах, отремонтированы 8 школьных спортзалов, закуплено оборудование и программное обеспечение для создания регионального модельного центра дополнительного образования детей на базе технопарка «Кванториум», приобретена государственная символика для школ.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы западный и восточный подъезды к областному центру и участок дороги «Биробиджан – Унгун – Ленинское». Общая протяженность – более 30 км. В Биробиджане отремонтированы 45 участков дорог (19,8 км). Обновлен мост через реку Щукинка-2, идет ремонт мостового перехода через Икуру.

IMG_3159-min_2_1.jpg

Ещё один нацпроект – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мероприятия нацпроекта МСП реализуются на базе центра «Мой бизнес», который объединил поддержку предпринимательства и экспорта, микрокредитную компанию, гарантийный фонд, центр поддержки инвесторов, коворкинг, а также окно центра оказания услуг для бизнеса. Сельхозтоваропроизводители области получают поддержку в виде гранта «Агростартап» и субсидии на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Нацпроект «Цифровая экономика» позволил организовать работу единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122». Более 50 человек прошли обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

На поддержку производства масличных культур по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» сельхозтоваропроизводителям региона было направлено 19,47 млн руб.

Финансирование мероприятий нацпроекта «Экология» составило 7 млн рублей. На эти средства выполнены лесовосстановительные работы на площади 109,8 га, заготовлено 1,8 т семян лесных растений.

В декабре 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам подчеркнул: «Все задачи, о которых сказал, имеют особое значение для каждого города и посёлка, для каждого гражданина нашей страны без преувеличения, где бы он ни жил. Решение этих задач предъявляет самые строгие, повышенные требования к органам государственной власти на любом уровне».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1