Более 30 млн рублей задолжали бюджетные учреждения за тепло в ЕАО

Collage 2021 09 09 20 27 02 12210

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» — По обращению руководителя ресурсоснабжающей организации приняты меры реагирования

В прокуратуру области обратился руководитель ресурсоснабжающих организаций с заявлением о нарушениях в сфере ЖКХ. Он сообщил, что бюджетными учреждениями не исполняются обязательства по оплате оказанных услуг по теплоснабжению, в связи с чем перед предприятиями образовалась задолженность. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Это обращение прокурор области взял под контроль, поручил подчиненным работникам провести проверку и принять меры к устранению нарушений прав заявителя.

Установлено, что по состоянию на 01.10.2021 задолженность бюджета Ленинского муниципального района перед МУП «Ленинские тепловые сети» и МУП «Новый Дом» составила более 30 млн рублей. Причиной этому является неисполнение бюджетными учреждениями (заказчиками) обязательств по оплате исполненных муниципальных контрактов, заключенных с предприятиями на поставку тепловой энергии, оказание услуг на промывку и опрессовку систем отопления для нужд учреждений.

Прокуратура в адрес главы администрации Ленинского муниципального района, а также руководителям 21 муниципального образовательного учреждения и 4 муниципальных учреждений культуры внесла представления об устранении нарушений.

Несмотря на наличие задолженности, МУП «Ленинские тепловые сети» и МУП «Новый Дом» осуществили закупку топлива и в установленный срок начали отопительный период.

О сложившейся ситуации в адрес губернатора ЕАО подготовлена информация о состоянии законности и принятия мер, направленных на погашение указанной задолженности.

Вопрос оплаты заказчиками обязательств по исполненным хозяйствующими субъектами государственным и муниципальным контрактам находится под особым контролем прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1