Дальневосточная распределительная сетевая компания направит порядка двух миллиардов рублей на ремонтную программу 2024 года

IMG-20230919-WA0015_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» - Энергетики ЭС ЕАО планируют провести ремонт 10 ТП и более 290 км ЛЭП.

  АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) в 2024 году направит порядка двух миллиардов рублей на реализацию программы эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса в Амурской области, Приморском, Хабаровским крае, на юге Якутии и ЕАО. 

   Энергетики ДРСК уже приступили к чистке просек охранных зон линий электропередачи. В этом году будет расчищено 1445 га просек на ВЛ 110 кВ.  Также в текущем году на территории пяти филиалов, которые обслуживает компания, планируется отремонтировать 346 трансформаторных подстанций и 959 км линий электропередачи.

   На территории Амурской области запланировано провести ремонт 151 трансформаторной подстанции и 171 км линий электропередачи. В Приморье энергетики подготовят к новому отопительному сезону 133 ТП и 228 ЛЭП. В Хабаровском крае будет отремонтировано 52 трансформаторные подстанции и 187 км ЛЭП. В Южной Якутии в планах ремонт и реконструкция почти 80 км ЛЭП.

  Особое внимание энергетики уделят ремонту и техническому обслуживанию оборудования принятых на обслуживание объектов. Износ подобных сетей составляет до 80%, обследование подтвердило необходимость серьезных капитальных вложений на ремонт и реконструкцию. Утверждены планы на ремонт принятых сетей в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края, Советско-Гаванского муниципальном районе, в Приморье — на ремонт электросетевого комплекса Октябрьского муниципального образования, а также на ремонт и реконструкцию электросетевого комплекса поселка Чульман, расположенного в Южной Якутии.

    Все работы по консолидации сетевого имущества в регионе проводятся при взаимодействии с администрациями регионов ДВФО в рамках Постановления Правительства РФ. Власти регионов заинтересованы в объединении сетевых активов на базе энергокомпании, так как передача объектов основана на условиях, обеспечивающих надёжность и стабильность их эксплуатации.

    «Ежегодно в рамках ремонтной кампании мы выполняем большой объем ремонтных работ для поддержания технического состояния электрооборудования и повышения надежности энергоснабжения потребителей дальневосточного региона», — говорит главный инженер АО «ДРСК» Александр Воробьев.

      В 2023 году в ходе выполнения ремонтной компании 2023 года энергетики отремонтировали порядка 302 км ЛЭП 110 кВ, а также 822 км ЛЭП 0,4-35 кВ, завершили капитальный ремонт 465 ТП 6-10/0,4 и силовых трансформаторов. Также от деревьев и кустарников было расчищено 3858,23 га в охранных зонах ЛЭП, в том числе проведено расширение просек ВЛ на площади 133,37 га.

Фото - АО «ДРСК»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1