Два айтишника ПГУ им. Шолом-Алейхема стали обладателями президентских грантов

WhatsApp_Image_2023-01-09_at_15.20.51_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 9 января, «Город на Бире» - Парни стали грантополучателями благодаря публикациям в научных журналах.

В число получателей грантов Президента Российской Федерации 2022-2023 гг. вошли двое студентов-магистрантов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, - сообщается на сайте университета.

Образовательный фонд «Талант и успех» опубликовал список получателей грантов Президента Российской Федерации, куда в лидеры по направлению «Наука» вошли айтишники нашего университета — Андрей Беликов и Егор Ульянов. Теперь студенты ежемесячно будут получать по 20 тысяч рублей на протяжении всей учёбы в магистратуре.

Парни стали грантополучателями благодаря публикациям в научных журналах. Темы исследований разнообразны: разработка мобильных приложений, интеграция в них рекламы, создание персонажей, новых виртуальных реальностей, сайтов и других цифровых продуктов. Научные интересы Андрея связаны с компьютерным моделированием и дизайнерскими решениями, а Егор занимается программированием.

Совместные работы студентов — компьютерная пошаговая игра в жанре «королевская битва» и сервис интерактивных новелл «CREATIVERSE» зарегистрированы на Роспатенте (Федеральная служба по интеллектуальной собственности).

«В прошлом году я узнал о том, что есть возможность получить грант Президента России, более того прочитал о том, что старшие товарищи стали его обладателями. «Это реально!» — тогда подумал я и решил попробовать. Но без поддержки наставников в лице преподавателей, мне кажется, я бы не дошёл до финальной точки. Большая радость и гордость увидеть своё имя в списке получателей грантов!», — делится Егор.

«Вы только произнесите вслух «обладатель гранта Президента России», почётно! Секрет прост — учиться хорошо, участвовать в научных конференциях разного уровня, в проектных интенсивах, профессиональных конкурсах, публиковаться в научных журналах, а ещё многое дало участие в программе «Стартап как диплом», в рамках которого и был разработан сайт «CREATIVERSE». Подобные поощрения только мотивируют и дальше заниматься любимым делом, которое в ближайшем будущем станет моей профессией», — рассказывает Андрей.

Напомним, что в ПГУ им. Шолом-Алейхема так же обучаются ещё двое студентов, ставших ранее стипендиатами Президента РФ по направлению «Наука» — Павел Еровлев и Марина Стрельцова.

Фото - ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1