Елена Попович: «Собственники сами устанавливают размер платы за жилое помещение»

photo_2022-06-28_15-25-07.jpg

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» - Как и почему меняется плата по счетам за коммуналку, рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области Елена Попович в интервью в рамках проекта «Объясняем.рф».

Граждане получают несколько платежных документов. Квитанции приходят от управляющих компаний либо ТСЖ – за обслуживание и ремонт помещений, а также от ресурсоснабжающих организаций, например, за отопление или газоснабжение.

Тариф на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций устанавливает департамент тарифов и цен правительства ЕАО. Если граждане пользуются индивидуальными приборами учета, то расчет платы происходит, исходя из их показаний по установленному тарифу. Если прибор учета отсутствует, то оплата происходит по нормативу, утвержденному органом власти (в данном случае, департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства региона). 

Что касается размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, его могут установить сами собственники на общедомовом собрании с управляющей компанией. В последние несколько лет размер этой платы существенно не менялся. В настоящее время средств, которые собственники оплачивают за содержание и ремонт своих помещений, недостаточно для обеспечения функционирования управляющих компаний. По этой причине нередко возникают конфликтные ситуации: собственники жилья считают, что УК не выполняют всех своих обязательств.

«Хотелось бы призвать жильцов более серьезно относиться к вопросу установления размера платы, в том числе, когда управляющая компания предлагает её повысить. Тогда собственникам будет четко понятно, на какие цели предусмотрены средства», – отметила Елена Попович.

Если в договоре с управляющей компанией изначально есть ссылка на периодическую индексацию платы за ремонт и содержание помещений (на процент инфляции, например), то собрание собственников по вопросу повышения платы проводить не требуется. Если же собственники жилья не определились с управляющей компанией по размеру платы, законодательством предусмотрено использование тарифа, утвержденного органом местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Фото –Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1