Энергетики ДРСК в ЕАО усиливают меры по профилактике электротравматизма

UMA_9824_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - Водителям большегрузов переданы памятки с правилами проведения работ в охранных зонах ЛЭП.

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели мероприятие по профилактике электротравматизма среди водителей большегрузной техники. В ходе выездной акции водителям большегрузов напомнили о действиях, которые категорически запрещено проводить в охранных зонах энергообъектов и в непосредственной близости от них.

Во время бесед, помимо разъяснения общих правил электробезопасности, участникам акции давали адресные рекомендации, учитывая специфику их деятельности. Водителям спецтехники и крупногабаритных автомобилей рассказали о правилах при работе в охранной зоне воздушных линий электропередачи, способах определения классов напряжения и, соответственно, безопасного расстояния до ЛЭП. В ходе бесед с машинистами экскаваторов городской зоны рассказывали, что начинать землеройные работы нужно по предварительному согласованию с электросетевой компанией на предмет наличия в периметре работ трасс кабельных линий.

«К сожалению, невнимательные водители зачастую становятся причиной технологических нарушений на объектах энергетики, что приводит к возникновению перебоев в электроснабжении населенных пунктов. Энергетикам приходится тратить дополнительные усилия и средства на восстановление поврежденных опор и проводов. Соблюдение правил электробезопасности позволяет предотвратить повреждение энергобъектов и предупредить несчастные случаи», - комментирует специалист по обеспечению безопасности дорожного движения службы охраны труда филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Антон Мочалин.

Энергетики напоминают всем владельцам грузового негабаритного транспорта и спецтехники о необходимости быть предельно внимательными и осторожными в охранных зонах энегообъектов. Движение большегрузных автомобилей под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Категорически запрещается установка машин под действующими линиями электропередачи. Использование автокранов, буровой и самосвальной техники вблизи линий электропередачи должно производиться только с согласования с сетевой организацией. При возникновении опасных ситуаций, когда спецтехника окажется в зоне поражения электрическим током, водители сразу же должны позвонить по «горячей линии» компании, чтобы энергетики обесточили линию. Только после прекращения подачи электроэнергии можно будет покинуть салон автомобиля.

Фото - АО "ДРСК"

 
Joomla SEF URLs by Artio
 
1