Ежемесячное пособие по беременности получают более 500 будущих мам ЕАО

devushka-s-buketom-romashek-na-prirode.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 июля, «Город на Бире» - Отделение Пенсионного фонда по Хабаровскому краю и ЕАО напоминает, что с 1 января 2022 года изменились сроки подачи заявления на пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки.

Если ранее заявление можно было подать с момента постановки на учет, то сейчас – только после наступления 12-й недели беременности.

Ежемесячное пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Важным условием для получения выплаты является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в субъекте (в Еврейской автономной области с 1 июня 2022 года -  18 758 руб.).

При оценке нуждаемости учитывается не только доходы семьи, но и имущество, а также используется "правило нулевого дохода". У трудоспособных членов семьи должен быть заработок (доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.) либо отсутствие доходов, которые должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами.

Напомним, с 1 апреля этого года вступили в силу изменения в правило «нулевого дохода», согласно которым месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Теперь беременная женщина, у которой нет дохода, может получить выплаты, в случае если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, а также, если на момент подачи заявления срок беременности превышал 12 недель.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. В Еврейской автономной области сумма выплаты с 1 июня 2022 года составляет – 10 223,50 руб.

Подать заявление будущая мама может начиная с 12 недели беременности. При этом пособие выплачивается начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности. Первая выплата – после 12 недель.

Обратиться за  назначением выплат можно через портал госуслуг или в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

В  случае если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, то дополнительно необходимо предоставить сведения об их доходах.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Фото - Пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1