Фейковые сообщения стали получать от имени военкомата ЕАО жители области

iphone-g20287e27e_1280.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 мая, «Город на Бире» - В военном комиссариате просят граждан быть бдительными и не отвечать на подобные рассылки.

Жителям ЕАО в мессенджере WhatsApp (6+) начали поступать информационные сообщения от лица военного комиссариата автономии. В рассылке людей просят дать в ответном сообщении согласие отправиться на территорию Украины "для защиты мирного населения".

"Военный комиссариат ЕАО информирует жителей области о том, что не публикует и не распространяет объявления подобного характера через WhatsApp, смс-оповещения и путём размещения в других социальных сетях. Данная информация является фейковой. Просим граждан быть бдительными и не отвечать на подобные сообщения", — отметили в военкомате.

Как ранее сообщалось, телефонные звонки россиянам с требованиями явиться в военные комиссариаты являются фейками. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в последние дни гражданам России поступало много фейковых телефонных звонков, в которых голос автоответчика сообщал о вызове в военкомат. При этом, как отметил Конашенков, они являются провокацией иностранных спецслужб и осуществляются с территории Украины. Он заверил, что министерство обороны не проводит и не собирается проводить вызовы в военкоматы российских граждан, пребывающих в запасе.

Фото – pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1